Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Бессмертный Грут» vs «Бессмертный полк»: как в Днепре прошла мирная троллинг-акция

|«« «« »» »»|

9 мая Днепр, несмотря ни на что, празднует 74-ю годовщину со дня победы над нацизмом — дождливая погода не помешала сотням людей выйти на улицы города и присоединиться к «Маршу мира», он же «Бессмертный полк», он же — политическая акция нардепа Вилкула. Кроме них были и те, кто решил воспользоваться моментом и высказать свое мнение по поводу происходящего — мол, все эти демонстрационные шествия не более, чем пропагандистская акция страны-агрессора и попросту «танцы на костях погибших людей».

Вместо шумной демонстрации — скромное тихое шествие по центральному проспекту города, вместо портретов героев войны — таблички с персонажами комиксов и культовых сериалов. По факту, «камень в огород» со стороны участников митинга летел в сторону нынешних организаторов акции «Бессмертного полка»: мол, все это — не более, чем пропаганда Кремля и демонстративные походы с политиками-реваншистами во главе. Они — против «показухи», поэтому решили превратить такое, казалось бы, серьезное мероприятие в бодрый фарс и немного «потроллить» тех, кто стоит «у руля» этой истории.

Назвали свою акцию активисты довольно мило — «Бессмертный Грут». Какого-то скрытого смысла в названии не заложено, единственное — созвучность с вышеупомянутым мероприятием для понимания основной задачи шествия. В руках участников акции были таблички, внешне похожие на портреты героев-фронтовиков, только вместо реальных людей на них виднелись персонажи DC, Marvel и даже «Игры престолов». Среди них — товарищ Станос, рядовой Ракета, прапорщик Торенко, партизан Грутенко и прочие.

«Мы поставили себе очень простую задачу: высмеять пророссийских организаторов «Бессметного полка», разбить их пафос и сломать концепт танцев на костях, заменив его на юмор, позор и здравый смысл. И нам это удается. Бить пропагандистов — это делать картинку для Кремля. Высмеять их и наглядно продемонстрировать их ничтожность- гораздо эффективнее», — добавили участники акции.
На протяжении всего шествия участников акции «охраняли» полицейские. Прошло все довольно мило и спокойно — со стороны на колонну никто «не прыгал» и различного эмоционального окраса высказывания не кричал. Тот, кто хотел — посыл активистов услышал, кому мероприятие показалось странным — просто проходили мимо. К слову, акции, подобные «Бессмертному Груту» уже проводили, правда в других городах Украины — там они назывались «Бессмертный орк» и «Бессмертный волк». Получилось ли у участников акции осуществить задуманное и повлиять на сознание жителей города — покажет время. Так или иначе, шума в информационной среде они наделали достаточно.

Фото, видео: Андрей Шушпан

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте