Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине создадут единый реестр пропавших без вести бойцов АТО

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине создадут единый реестр, куда будут вносить информацию о пропавших без вести украинских защитниках. Следующий шаг – социальные выплаты семьям военных, о месте нахождения которых ничего не известно.

Это обсуждали в Днепропетровской ОГА во время «круглого стола», за которым собрались волонтеры, представители международных организаций, матери.
«Это бремя для матери, когда она ничего не знает о месте нахождения своего ребенка. За пять лет войны на Донбассе каждая из вас прошла долгий путь, стучала в разные двери. Областная власть поддерживает вас. На Днепропетровщине планируем создать единый реестр пропавших без вести бойцов. Если о судьбе защитников ничего неизвестно, все они должны быть внесены в этот реестр», – отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Юрченко.
Военным, пропавших без вести в результате вооруженного конфликта или военных действий, предоставляются определенные социальные гарантии. Они предусмотрены, в частности, законом «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».
«По закону, должна работать комиссия и координировать деятельность госорганов, уполномоченных за учет и розыск пропавших без вести в зоне АТО. За ней – и ведение единого реестра бойцов. К сожалению, эти положения закона не работают», – сокрушается председатель объединения родных пропавших без вести «Надежда» Ядвига Лозинская.
Она, как никто, знает о боли материнского сердца. Ведь сама каждый день ждет возвращения сына, который без вести пропал под Иловайском.

Ее «сестра по несчастью» – Инна Думчик. Женщина ищет сына Ярослава, который служил в 93-й отдельной механизированной бригаде. Также исчез в «иловайском котле».

«Наши дети первыми встали на защиту Родины. Уже с марта 2014-го были там, на передовой. От них никаких вестей. Однако мы верим, что они живы. Поэтому для нас, матерей, важно, чтобы все пропавшие без вести были найдены, чтобы ни один ребенок не потерялся», – рассказала мать.
По официальным данным, на Днепропетровщине насчитывается 24 пропавших без вести воина и гражданских.
«Эти семьи оказались в непростом положении. По действующему законодательству, получить статус пропавшего без вести почти невозможно. Среди прочих документов родственники должны предоставить свидетельство о смерти. Однако этого нельзя сделать, поскольку человек не считается умершим. Изменить ситуацию можем в пределах области. Вскоре заработает региональная комиссия, которая будет заниматься учетом пропавших без вести АТОшников. Родственникам будем присваивать соответствующий статус и оказывать социальную помощь», – отметила начальник управления по вопросам участников АТО Днепропетровской ОГА Наталья Шулика.
Человек получает статус «пропавшего без вести» с момента подачи заявителем заявления о факте исчезновение. Также основанием для этого является решение суда. За человеком, который пропал, сохраняются место работы и должность, а также средний заработок.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (13.05.19 11:07): Хотелось бы, чтобы этот реестр был в свободном доступе в сети. Может, хоть так удастся найти брата. Ответить | С цитатой
Вопрос  (10.05.19 18:08): Почему на Днепропетровщине, а не всеукраинская база данных? Разве с других областей Украины не воюют и не пропадают? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте