Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Чт, 03 липня 2025
15:40

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

В Днепре проходят концерты легендарной капеллы бандуристов

В Днепре проходят концерты легендарной капеллы бандуристов

13 и 14 мая в Днепровском Доме искусств (ул. Философская, 23) концерты Национальной заслуженной капеллы бандуристов Украины им. Г. Майбороды, посвященные Дню матери.

Об этом Городскому сайту сообщила директор Дома искусств Валентина Владимировна Слобода.

«День матери празднуют в Европе, США, в странах Азии, а в Украине согласно Указу Президента он официально отмечается с 2000 года ежегодно во второе воскресенье мая, - напомнила она. - В мире существует множество традиций празднования Дня матери в разных странах мира. В Украине же праздник попал из диаспоры - среди украинской общины День матери устроил Союз украинок Канады еще в 1928 году. Организатором торжеств была редактор еженедельника «Женская доля» Елена Кисилевская. В Украине женщина испокон веков ассоциировалась с хранительницей семьи. Огромную роль в воспитании детей играет самый родной в мире человек - мать. Именно от нее зависит воспитание ребенка, именно она прививает любовь к родной земле.

Новая программа Национальной заслуженной капеллы бандуристов Украины им. Г. Майбороды, посвященная Дню матери, создана в этом году и уже была показана в Киевской области. Эта капелла - старейший творческий коллектив Украины, отмечающий свой 100-летний юбилей. Коллектив имеет свою неповторимую творческую особенность: все артисты поют и одновременно играют на бандуре. Филигранная отшлифованность каждого номера, характер произведений, совмещенный с юмором, всегда завораживают зрителя и воспитывают потребность в более глубоком познании украинского народного искусства».

В Доме искусств приглашают окунуться в волшебный мир серебряных переливов бандуры!

Вчерашний концерт прошел в огромным успехом. Сегодня, 14 мая, концерт начнется в 14.00. Билеты еще можно приобрести в Доме искусств.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте також:

Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривень бюджет Дніпра на 2025 рік

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті