Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 04 октября 2026
04:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Порошенко подписал закон об украинском языке

Порошенко подписал закон об украинском языке

Президент Петр Порошенко подписал закон о функционировании украинского языка как государственного.

"Подписанием закона делается один из главных актов формирования украинской государственности. Платформа и фундамент, на которых формируется украинское государство, это язык. Этот закон абсолютно не затрагивает ни один язык нацменьшинств в Украине. Там никак не упоминается, не ограничивается то, что пытается навесить на украинцев российская пропаганда … Мы просто дали право украинцам слушать украинские песни на украинском радио, смотреть украинские фильмы, читать украинские книги", – сказал Порошенко.

Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла закон № 5670-д об украинском языке. Документ регулирует порядок применения украинского языка в качестве государственного в публичных сферах общественной жизни, кроме сфер частного общения и совершения религиозных обрядов.

В то же время в Окружной административный суд Киева был подан иск об отмене закона об украинском языке, однако суд принял решение отказать в его удовлетворении.

Также 25 апреля в Раде были зарегистрированы проекты постановлений об отмене принятия "языкового" закона, которые на пару недель заблокировали его подписание. Однако 14 мая Рада разблокировала закон, отклонив четыре проекта постановлений и сразу же спикер парламента Андрей Парубий его подписал.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (10)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (3)

•  Вимагали «данину» з підлеглих, погрожуючи позбавленням премій — на Дніпропетровщині судитимуть чотирьох поліцейських (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)

•  Насіння дурману запила алкоголем: на Дніпропетровщині дівчина-підліток впала в кому (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте