Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Действительно ли из Украины едут на заработки больше, чем из других стран: сравниваем денежные переводы

Действительно ли из Украины едут на заработки больше, чем из других стран: сравниваем денежные переводы
Фото: Pixabay

Приобретает ли трудовая миграция украинцев чрезвычайный размах, или она сопоставима с ситуацией в других странах мира? Часто приходится слышать и одно, и второе утверждение. Недавно Всемирный банк опубликовал статистику денежных переводов по миру за 2018 год. Эти данные позволяют сравнить ситуацию в Украине с другими странами, по крайней мере в денежном выражении.

Объем денежных переводов по миру в минувшем году вырос на 9%, по сравнению с 2017 годом, – до 689,4 млн долларов. В том числе переводы в развивающиеся страны увеличились на 9,6% и составили 529,3 млрд. Всемирный банк отмечает, что основная масса денежных переводов вообще делается в страны с низким и средним уровнем дохода – 70% всех денежных переводов по миру.

По суммам Украина – на 12-м месте в мире

Самые крупные суммы денежных переводов от частных лиц в минувшем году получили Индия (79 млрд долларов), Китай (67 млрд), Мексика (36 млрд), Филиппины (34 млрд) и Египет (29 млрд). В Украину трудовые мигранты перевели в 2018 году 14,39 млрд долларов. Такая сумма позволила нашей стране войти в дюжину стран, получивших наибольшее количество денег от трудовых мигрантов. А также стать лидером по объему денежных переводов в своем регионе – Европе и Центральной Азии.

"Украина, крупнейший получатель денежных переводов в регионе, получила новый рекорд в размере 14 миллиардов долларов в 2018 году, что на 19 процентов больше, чем в 2017 году. Этот всплеск в Украине отражает пересмотренную методологию оценки входящих денежных переводов, а также рост спроса в соседних странах на рабочих-мигрантов", – говорится в информационном сообщении Всемирного банка.

Напомним, в начале 2018 года НБУ объявил, что будет считать не только деньги, которые зашли в Украину по официальным каналам (через банки и платежные системы), но и попытается подсчитать суммы, которые попадают в страну по неофициальным каналам (предаются через знакомых, через водителей автобусов и т.д.). В результате такого подсчета суммы переводов оказались примерно на 25% больше, чем переданные только по официальным каналам.

12-е место среди 241 государства, где Всемирный банк мониторил движение денег через границу, и лидерство в регионе по суммам перевода служит аргументом того, что трудовая миграция в Украине – явление более масштабное, чем во многих других странах мира.

Сколько денег получала Украина от трудовых мигрантов, начиная с 2005 года (в миллиардах долларов США):


По доле в ВВП мы – в третьей десятке

Однако Всемирный банк отслеживает и другую статистику: отношение количества переводимых в страну денег с размером ее ВВП. По итогам минувшего года деньги, зашедшие в Украину как переводы от трудовых мигрантов, в сумме составили 11,4% ВВП страны. И по этому показателю Украина заняла всего лишь 25-е место среди всех стран.

Наибольший вклад в ВВП деньги трудовых мигрантов привносят в экономику государства Тонга (35,2% ВВП), Киргизии (33,6%) и Таджикистана (31%). Больший процент, чем у Украины, трудовые мигранты дают в ВВП таких странах, как Молдова (16,1), Косово (15,8), Грузия (12,2) и Египет (11,6). Чуть меньше – показатель в Боснии и Герцеговине (11%) и Сербии (9,1). Так что по этому показателю Украина действительно не уникальна ни в рамках Европы, ни в мире.

Кстати, ситуация, когда объем прямых денежных инвестиций на порядок меньше, чем приток денег от трудовых мигрантов, тоже обычная ситуация для развивающихся стран, подчеркивают в ВБ.

"За исключением Китая, денежные переводы в страны с низким и средним уровнем дохода (462 млрд долларов) были значительно больше, чем потоки прямых иностранных инвестиций в 2018 году (344 млрд долларов)", – говорится в его информационном сообщении.

Суммы переводов могут уменьшиться из-за роста украинских зарплат?

По результатам первого квартала 2019 года НБУ отмечает уменьшение сумм денежных переводов. По крайней мере тех, которые сделаны через системы перевода денег. По данным НБУ, в 2018 году за первый квартал таким образом в Украину попало 593 млн долларов. В первом квартале 2019-го – только 531 млн. Что же касается общей суммы поступлений, включая переводы через банки, почты, карточки, а также неформальными путями, – по данным НБУ, по результатам первого квартала они также уменьшились, хотя и не намного: пока только на 0,6%.

В последнем инфляционном отчете НБУ прогнозирует, что в 2019 году приток денег от трудовых мигрантов в Украину уменьшится.

"На фоне охлаждения экономики ЕС и сокращения разницы в заработных платах (в т. ч. благодаря стремительному росту заработных плат в Украине в предыдущие годы) интенсивность трудовой миграции снизится, что также обусловит снижение темпов роста переводов из-за рубежа", – говорится в инфляционном отчете за апрель.
В последующие пару лет, по прогнозам НБУ, суммы "трудовых" денег будут уменьшаться еще больше.
"В 2019-2021 годах темпы роста денежных переводов от трудовых мигрантов значительно замедлятся из-за снижения интенсивности миграционных процессов вследствие дальнейшей конвергенции заработных плат и насыщения рынка труда, а также охлаждения экономической активности стран ЕС и России", – констатируют в Нацбанке.
Между тем, во Всемирном банке прогнозируют, что в 2019 году денежные переводы в страны с низким и средним уровнем доходов вырастут еще больше – до 550 млрд долларов. И "трудовые" деньги будут оставаться крупнейшим источником финансирования этих стран. Мало того, ВБ высказывает уверенность, что сдерживающим фактором для еще большего увеличений денежных переводов от трудовых мигрантов является высокий процент за услуги денежных переводов. Глобальной целью в рамках Цели устойчивого развития в банке называют сокращение затрат на денежные переводы до 3% к 2030 году.

Gorod.dp.ua на Facebook.


UA  (16.05.19 15:05): Україна демократична незалежна країна в якій українець є вільна людина, а не як в совку раб сiстеми. Він може за власним бажанням поїхати в будь-яку країну заробляти щоб не здохнути з голоду, то його неможна засуджувати що він хоче жити по-людськи. Ответить | С цитатой
727  (16.05.19 13:52): даааа отстали мы однако от индии и китая!!!)))а то,что там населения в разы больше-то такое))) Ответить | С цитатой
уа  (16.05.19 11:50): То млн, то млрд про один и тот же показатель, путанье снижения суммы и снижения темпов роста суммы...уровень статьи на 3- Ответить | С цитатой
Пасажир  (16.05.19 11:19): Уехал сам и забрал семью.
Теперь день высылать некому.
Возврашятса не вижу смысла
Ответить | С цитатой
Писаки  (16.05.19 10:41): Если переводы в развивающиеся страны составили 529,3 млрд. дол.
то объем денежных переводов по миру в минувшем году никак не вырос до 689,4 млн долларов. Скорее НА.
Ответить | С цитатой
777  (16.05.19 08:55): Зачем делать тупой копирайт статьи. Своих домыслов нет?
Денежные переводы вполне логично что будут сокращаться, так как трудовые мигранты, проработав там, забирают семьи. Коим им деньги переводить )))
P.S. О каком росте зарплат у нас идет речь? Индексация на повышение минималки - на цены на теже овощи посмотрите...
Ответить | С цитатой
Борюсику.  (16.05.19 08:21): Беня сегодня ночью (в 2.00) прилетел в Днепр. Беги Борюсик, беги!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте