Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Обуховский детсад признан лучшим объектом общественной архитектуры

|«« «« »» »»|

Новый детсад в Обуховке заработал полгода назад, а уже снискал славу наилучшего, самого современного и оригинального в Украине.

Впервые в проектировании будущего здания был воплощен принцип «ориентации по Солнцу», который применяют ведущие архитекторы мира для минимизации использования электроэнергии. Удачный проект отметили престижной архитектурной премией Artspace как лучший объект общественной архитектуры Украины. Ее получил автор здания детсада – днепровский архитектор Алексей Валентиров. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«За четыре года в области открыли 60 детсадов. Сейчас строим «с нуля» еще пять, – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – Новые садики в Обуховке и Подгородном стали первыми «ласточками» в Украине по оригинальности и комфорту. Обуховское учреждение было признано международным жюри лучшим объектом общественной архитектуры Украины. Секрет успеха – в оригинальном дизайне здания, благодаря которому достигается максимальный эффект энергосбережения».

Престижную архитектурную премию Artspace основали в Украине несколько лет назад, чтобы популяризировать современный дизайн. Одна из номинаций – лучший объект общественной архитектуры. На усмотрение компетентного международного жюри, в составе которого – дизайнеры с мировым именем, были представлены более полутысячи работ.

«Жюри отметило социальную направленность нашего объекта. А еще – добротную и оригинальную архитектуру именно муниципального здания», – рассказал архитектор Обуховского детсада Алексей Валентиров.

Главная «изюминка» Обуховского садика – максимальная энергоэффективность. Солнечные панели на крыше, рядом – альтернативная котельная.

Секретики «скрыты» и в самом здании. Фасад ориентирован на юг. Вместе с большими витражными окнами это позволяет использовать естественную «бесплатную» энергию Солнца для обогрева. В то же время, специальные балконные выступы выполняют функцию защиты от избыточного излучения в летний период. Поэтому в помещении всегда комфортная температура.

«При проектировании звучало много «компетентных» замечаний от различных специалистов. Мол, невозможно сделать энергоэффективным здание с большой площадью застекления. Однако опыт современной мировой архитектуры, а теперь и наш собственный, свидетельствует об обратном», – добавил Алексей Валентиров.

Садик в Обуховке – на 115 малышей.

Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (20.05.19 17:02): Молодцы! Ответить | С цитатой
Макс  (20.05.19 16:32): Да, очень крутой садик. Ребенок, когда увидел, был в восторге. И на удивление, тепло зимой было, не взирая на окна в пол. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте