Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для руководителей ЦНАП Днепропетровщины провели тренинги по инклюзии

|«« «« »» »»|

Для руководителей ЦНАПов Днепропетровщины провели тренинги по инклюзии. Специалистов обучали работать с людьми с инвалидностью. В программе – теория и практика. К двум однодневным интенсивам присоединились почти 60 человек.

«На Днепропетровщине действует комплексная программа развития и поддержки сферы предоставления админуслуг. Стремимся, чтобы она была насыщена креативными мероприятиями – полезными и актуальными для работников. Одно из приоритетных направлений – работа с людьми с инвалидностью», – рассказала заместитель директора департамента экономразвития Днепропетровской облгосадминистрации Алена Личманенко.
Однодневные тренинги провели в Днепре для начальников Центров по всей области. Специалистов обучали работе с людьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушениями слуха и зрения. Преподавали специалисты Харьковской общественной организации инвалидов «Креавита».
«Мы предоставляем базовые знания – как лучше говорить, как обслуживать людей с инвалидностью. Ведь могут возникать недоразумения и сложности – как понять человека с недостатками слуха, как взять отпечаток пальца у человека с проблемами верхних конечностей. Все это прорабатываем как теоретически, так и практически», – подчеркнула руководитель Харьковской общественной организации инвалидов «Креавита» Елена Шинкарева.
Среди задач – общение без слов – только с помощью жестов и мимики. Участникам также предлагали проехаться на инвалидной коляске. Акцентировали – говорить с человеком, который имеет недостатки слуха необходимо напрямую, а не передавая через переводчика.
«Главная сложность в непонимании, как общаться, чтобы человек себя чувствовал комфортно, – рассказывает начальник Днепровского ЦНАПа Ольга Чорнодуб. – На этом тренинге я более глубоко поняла людей с инвалидностью, улучшила собственные коммуникативные навыки».
Все участники тренинга получили сертификаты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Пессимист  (24.05.19 09:11): Ай-да распальцовка! Это что бы посетители сразу понимали, куда попали... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте