Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
18:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уборка квартиры перед приездом новорожденного

Уборка квартиры перед приездом новорожденного

Принимая поздравления, приобретая кроватку, коляску, не забудьте о важном этапе подготовки к встрече мамы с ребенком - наведении в доме порядка.

В доме радостное событие – родился новый член семьи! Принимая поздравления, приобретая кроватку, коляску, не забудьте о важном этапе подготовки к встрече мамы с ребенком - наведении в доме порядка.

Стоит ли применять химию?

Уборка квартир — это не значит превращать квартиру в операционную с «ароматом» дезинфекции. Но и просто водой не обойтись. Придется позаботиться о хорошей обработке плитки в ванной и межплиточных швов, очистить от жира плиту, кухонный гарнитур, вымыть хорошим дезраствором туалет и лестничную площадку.

Где можно, обойдитесь без химии, где нужно – используйте гипоаллергенные вещества без сильного запаха.

Ваша задача – привести помещения в порядок, чтобы там было приятно и безопасно находиться.

Если сами не успеваете, можете обратиться в клининговую компанию, ее сотрудники используют профессиональную химию, безопасную для поверхностей и для жителей дома. Кстати, лучше всего сделать уборку за 2-3 дня до приезда мамы с малышом.

За это время выветрятся запахи чистящих и дезинфицирующих средств, а ощущение чистоты и свежести останется.

Уборка в спальне

Главная задача при уборке - избавиться от пыли, в которой могут быть пылевые клещи, вызывающие аллергию.

  1. Начните с окон – на них скапливается очень много грязи. Вымойте до блеска рамы и стекла, снимите шторы, гардины, отдайте их в чистку или постирайте сами. Если на дворе весна, лето – поставьте москитные сетки, чтобы крошку не беспокоили комары, мухи.
  2. От ковров лучше избавиться – это главные пылесборники. Если вы все же решили оставить на полу палас, тщательно его вычистите.
  3. Воспользуйтесь пылесосом, чтобы убрать пыль за шкафами, в углах, на мягкой мебели. Постарайтесь оставить в комнате новорожденного минимум кресел, диванов. Если это невозможно, прочистите их, а потом накройте влажной простыней и хорошенько выбейте.
  4. Протрите влажной тряпкой подоконники, батареи. Не забудьте о светильниках, выключателях, розетках – их тоже следует вымыть.
  5. Книги, полки протрите. Вообще, лучше хранить их за стеклом.

Тщательно вымойте полы, смахните оставшиеся пылинки. Комната готова!

Кухня тоже требует внимания

Чистота в кухне необходима постоянно, но если в доме малыш, об этом придется позаботиться вдвойне.

  • Вытащите все из шкафчиков, выбросите лишнее. Вымойте кухонный гарнитур внутри и снаружи, постарайтесь отчистить его от жира, налета. Для этого можно воспользоваться содой с уксусом или готовыми чистящими средствами.
  • Обязательно вымойте холодильник – в нем будут храниться многие предметы, лекарства, продукты, необходимые ребенку.
  • Продезинфицируйте мусорное ведро любыми доступными средствами.
  • Хорошенько почистите раковину, плиту, керамическую плитку.
  • Газ отрегулируйте: в пламени не должно быть желтого цвета. Если желтизны много, это означает, что в воздухе остаются частицы неполного сгорания, что негативно влияет на людей.
  • Окно, подоконник, занавески должны быть чистыми.

Желательно поставить в кухне горшки с хлорофитумом. Это непритязательное растение поглощает вредные вещества из воздуха.

В санузле полный порядок!

К этой части квартиры предъявляются особые требования. Во влажном воздухе хорошо приживаются грибки, плесень, а туалет может стать рассадником инфекций.

Поэтому тщательно вычистите все, что возможно.

  • Ванна, раковина унитаз моются с применением специальных средств, которые не только очищают, но и дезинфицируют, обладают приятным запахом.
  • Помните о плитке и швах, где собирается особенно много вредных веществ. Вымойте стены и полы с применением антисептиков. В аптеках продаются препараты от плесени и грибка, обратитесь за помощью к фармацевтам.
  • Если есть парогенератор – обработайте им санузел. Это отличный способ быстро избавиться от многих проблем.

После чистки смойте все остатки чистой водой, проветрите помещение.

Что делать с цветами, домашними животными?

Это настоящая проблема, которую любителям цветов, собак, кошек придется решать безотлагательно.

  1. Комнатные цветы. Заросли на окне имеют как плюсы, так и минусы. Растения увлажняют воздух, герань, бегония, аспарагус выделяют фитонциды, которые положительно влияют на состав воздуха. В то же время, у малыша может проявиться аллергия на некоторые растения, запахи. Во избежание опасности лучше вынести цветы из комнаты крошки хотя бы на балкон.
  2. Уберите аквариум с рыбками, птичьи клетки, не храните корма в одном помещении с крохой.
  3. В идеале общение новорожденного с кошками, собаками нужно свести к минимуму. Особенно тщательно уберите лоток, следите за появлением на полу шерсти.

Помните, что окончательно малыш приспособится к окружающему миру только к исходу третьего года жизни.

Новорожденный еще очень слаб, он не может справиться со многими опасностями для организма. Если появится аллергия на запахи, шерсть, вопрос встанет очень остро.

Иногда приходится отказываться от присутствия домашних любимцев в доме :(

Несколько полезных советов по подготовке дома к приезду малыша

В процессе подготовки квартиры к приему новорожденного решите несколько важных вопросов.

  • По возможности уберите телевизор и компьютер. Экраны притягивают пыль, а слабое электромагнитное излучение может негативно сказаться на самочувствии ребенка.
  • Кроватку расположите подальше от батареи, но не на сквозняке. Выберите теплое светлое место, куда можно легко подойти.
  • Шторы лучше повесить легкие. Кружевная занавеска рассеет свет и не позволит солнечным лучам будить младенца.
  • Спрячьте в полиэтиленовые пакеты мягкие игрушки – они еще долго не потребуются. Пройдет по меньшей мере 2-3 года, прежде чем малыш сможет ими играть без ущерба для своего здоровья.

Многие родители покупают кроватку заранее, чтобы выветрился запах новой мебели. Выбирайте производителей, которые внушают вам доверие. При выборе материала обратите внимание на натуральное дерево.

Важные мелочи для здоровья малыша

Оградить крошку полностью от окружающего мира вам не удастся. В то же время лучше свести к минимуму возможность в первые дни жизни получить проблемы со здоровьем.

  1. Если в доме накануне кого-то тяжело переболел, стоит дополнительно продезинфицировать помещение кварцевой лампой, убивающей вредные бактерии. Включите такую лампу на 3-4 часа, закрыв комнату. Можно обработать таким образом и другие помещения.
  2. Воздух должен быть влажным! Сухость способствует затрудненному дыханию, развитию аллергии. Отлично, если в доме есть увлажнитель – включайте его почаще. Если нет – положите на батарею мокрое махровое полотенце. Новорожденному намного легче будет дышать.
  3. Хорошо если в доме есть пылесос с функцией очищения воздуха. Он очищает от пыли, увлажняет, поддерживает комфортное состояние окружающей среды.

В первые ни нахождения крохи дома к уборке следует подходить тщательно, но главное помните, что здоровье малыша во многом зависит от состояния мамы.

Не стоит взваливать на себя слишком много. Уборку всегда можно доверить мужу, родственникам или профессиональным клинерам.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте