Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине есть свой «Стоунхендж»

|«« «« »» »»|

Древний сакральный комплекс Недайвода в Криворожском районе нашей области около 3500 лет хранит в себе множество артефактов и загадок.

Земля Днепропетровщины хранит в себе множество тайн и загадок. Кроме археологов и историков, эти тайны стремится разгадать и известный днепровский исследователь истории нашей области и Украины в целом Александр Домбровский. Итоги своих открытий и исследований он публикует на своей странице в соцсетях и на очень интересном и информативном сайте www.shukach.com.

Городской сайт не раз публиковал материалы на основании открытий Александра Домбровского, в частности – об истории крепостей на территории современной Днепропетровщины.

Святилище с уникальными артефактами

Один из недавних постов на странице Домбровского посвящен древнему и малоизвестному в широких кругах святилищу Недайвода. Вот что об этом сакральном месте рассказывает сам Александр, приводя отличные фотографии:

«Древний комплекс, который, ориентировочно относится к эпохе поздней бронзы, вероятно до 14-12 века до н.э., находится у села Недайвода (Криворожский район).

В результате археологических исследований, проведенных здесь специалистами-археологами, был найден археологический слой, который включал уникальные артефакты. В их числе - антропоморфная гранитная стрела, части древних сосудов-амфор, фрагменты лепной посуды (предположительно - скифского периода).

Археологами найдена впечатляющих размеров гранитная глыба, которая могла служить жертвенным камнем, а также каменная стела высотой около 4 метров, на которой обозначено лицо человека. Находки позволяют сделать вывод, что здесь находилось древнее святилище. В пользу версии о том, что находка возле с. Недайвода может представлять собой древнейший ритуальный комплекс, говорят и обнаруженные здесь учеными древние захоронения. В том числе - взрослого человека, который мог быть жрецом, и юноши около 12 лет, захоронения которого было обозначено грядой разноцветных камней, выложенных в форме змеи.

Найденные предметы и артефакты до сих пор исследуются учеными, но уже сегодня можно утверждать, что эта археологическая находка - действительно уникальная. А обнаруженная у с. Недайвода ритуальная гранитная стела древних людей является крупнейшим такого рода предметом, найденным в Украине».

На этом месте творится аномальщина…

А вот что об этом сакральном месте рассказывал сайт «Кривой Рог Life».

«То, что место это не совсем обычное, местные жители говорят давно. В самой балке, несмотря на обилие сочной зеленой травы, наотрез отказываются пастись коровы. Люди же ощущают легкое головокружение и непонятную тревогу. Поднявшись на несколько десятков метров вверх, человека даже в самую сильную жару охватывает чувство холода, которое проходит, едва отойдешь от древнего жертвенного камня, пусть и упавшего со временем, но, видимо, сохранившего свою таинственную силу.

Об этом нам поведали местные жители.

Пройдя еще пару метров, вперед натыкаешься на непонятное сооружение из концентрически сложенных колец. Это – открытое в 2009 году местными археологами, так называемое змеевидное захоронение – место гармонизации.

По странному совпадению, у стоящих рядом с ним путников там нормализуется давление. При этом состояние, подобное легкому трансу, наблюдают у себя и никогда не читавшие мистической литературы местные пастухи, и приезжающие отдохнуть на берегу Ингульца горожане.

И, наконец, у ямы с поваленной огромной каменной стелой – местом последнего приюта шамана, совершавшего свои ритуалы на нашей земле приблизительно 3,5 тысячи лет назад, на путешественников, по их словам, нисходит чувство полного покоя и умиротворения.

Хотя, судя по недавно проделанным раскопкам, на данной территории находится не один, а целый архитектурный комплекс святилищ, размеры которых точно установить пока не удалось.

Ясно одно – группы камней, находящиеся строго на расстоянии 4,5 метров друг от друга, и расположенные рядом с могилой шамана и змеевидным захоронением, открытые учеными в одном из разведывательных шурфов совсем недавно, сами по себе, по прихоти природы появиться не могли.

Таят загадки и группы огромных валунов с явными следами обработки инструментами, находящиеся на одной линии со святилищем на берегу Ингульца. Сложенные один на другой или поставленные рядом, они не имеют между собой прослойки земли, а, следовательно, были установлены с помощью усилий человека. Именно их известный украинский историк – археолог Фещенко назвал криворожским Стоунхэнджем. Забавно, но один из них поразительно напоминает лежащую лошадь.

Интересно отметить, что жители села Недайвода не раз замечали, что на месте древнего святилища и его окрестностей перестают болеть зубы и вообще уходит всякая боль. Более того, по местным преданиям, именно возле могилы шамана всегда собирались местные ведуньи, моля высшие силы, послать дождь во время засухи.

Не миновали Недайводу и инопланетяне. Так, по крайней мере, утверждает местная жительница Елена. Несколько лет назад она вместе с матерью и мужем наблюдала поздно вечером парение НЛО над Поповой балкой.

А на прошлой неделе другая местная жительница вместе с охранниками строящегося гранитного карьера наблюдала пролетавшую над Поповой балкой, святилищем и будущим щебеночным карьером комету.

Ранней весной на пустыре в степи вдруг неожиданно выросла молоденькая груша, ветви и ствол которой, образовали правильный православный крест».

Это село было «украинским Сталинградом»

Древнее святилище расположено рядом с селом Недайвода. Оно было основано в 1782 году, долго время называлось Надеждовка, в 1860 году – получило нынешнее название. Население по переписи 2001 года – 1156 человек. По селу протекает пересыхающий ручей, рядом – станция железной дороги. В селе есть братская могила погибших в 1943-44 годах советских воинов, среди захороненных – сразу три Героя Советского Союза: Александр Рорати, Павел Сорокин и Николай Емельянов, именем которого названа одна из улиц села.

Неподалеку от этого села находится природный заповедник «Ингулецкая степь».

Как рассказывает Александр Домбровский, судьба этого села в годы войны была уникальна. Село называли «криворожским Сталинградом», поскольку бои за село осенью 43-го продолжались четыре месяца и оно много раз переходило из рук в руки. В ходе ожесточенного противостояния село было полностью разрушено.

Подробней об этом можно прочитать здесь.

Сейчас все заброшено и зарастает травой…

В настоящее время в этом сакральном месте археологические работы не проводятся. Вот что пишет о ситуации Александр Домбровский:

«Все раскопано археологами, и это только часть, остальное еще под землей. Сейчас это место зарастает травой... Многие артефакты забраны в музей, 4-метровые мегалиты перевезены на хранение».

Кстати, считается, что в районе села Недайвода зарыты и несметные сокровища, которые запорожские казаки добыли в походах на польские земли.

В поисках этих сокровищ были разрыты около 200 курганов в окрестностях! Но есть версия о том, что сокровища могут быть спрятаны не в кургане, а в районе кромлеха Недайвода…

В 2011 году его окрестности хотели отдать под разработку гранитного карьера. Сюда даже загнали экскаваторы. Но местные жители организовали такие бурные протесты, что эти планы пришлось свернуть.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (01.09.22 12:45): Дороги ужасные Ответить | С цитатой
іван  (07.06.19 14:48): А шо, не можна в Україні статті публікувати українською мовою? Аффтари не спромоглись вивчити? Навіть посилання на російськомовну сторінку даєте. Ответить | С цитатой
Дотошный  (07.06.19 01:12): Сие больше похоже на Адрианов вал, чем на Стоунхендж.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте