Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина избавится от детских домов к 2020 году: что будет с детьми, которые жили в них

Украина избавится от детских домов к 2020 году: что будет с детьми, которые жили в них

С 2020 года украинские детдома не будут принимать детей, вместо этого будут созданы условия, чтобы дети могли полноценно расти с родителями и только в исключительных случая — в патронатной или приемной семье.

Об этом заявила и. о. главы Минздрава Ульяна Супрун, подчеркнув, что лишь 8% детей в детдомах дети-сироты. У остальных родители есть. Это часть Нацстратегии реформирования институциональных учреждений, которую Кабмин утвердил два года назад.

Согласно стратегии, уже через семь лет в стране должны исчезнуть все интернаты, а вместо них — появиться детские дома семейного типа и палиативно-реабилитационные центры. Сейчас же в стране действует 731 госзаведение такого типа, а в них живут почти 107 тыс. детей, у большинства из которых есть родители. По данным международной организации Hope and Homes for Children, основная причина отказов от детей — бедность семей и сложные жизненные обстоятельства, иногда — состояние здоровья ребенка или плохая учеба.

Чтобы вернуть из детдомов отказников, чиновники собираются наставить на путь истинный их родителей — помочь решить им психологические, социальные, финансовые проблемы и создать условия для совместной жизни с ребенком. По словам Супрун, в этом году детдома еще будут работать как обычно, но уже в следующем в них перестанут принимать детей. В это же время власти организуют поддержку родителям, чтобы те забрали домой своих детей. Согласно Нацстратегии, в отдельных случаях детей-отказников или сирот отдадут на попечение патронатной семье или же оставят в домах семейного типа, где будет проживать не больше 15 детей.

"Решение о введении услуг по патронату над ребенком будут принимать местные госадминистрации или исполнительные органы местных советов. Они же осуществят подбор и обучение кандидатов", — поясняет Супрун. Параллельно детям будут искать приемных родителей.
До 2023 года на месте интернатов должны открыть и особые центры.
"Там можно будет получить услуги по реабилитации или паллиативную помощь. Центр также может предоставлять услуги по респису — временному отдыху родителей ребенка с инвалидностью", — отмечает глава Минздрава.
И добавляет, что такая поддержка будет бесплатной, поскольку она вошла в гарантированный государством пакет услуг, за который платит Нацслужба здоровья. Саму же Стратегию собираются реализовывать за счет государственного и местного бюджетов.

В конечном итоге реформа должна привести к уменьшению числа детей в интернатах в три раза: если сегодня в них находится 1,5% детского населения страны, то в 2026 году должно быть не более 0,5%. При этом к тому времени оставшиеся маленькие украинцы должны расти в условиях, максимально приближенных к домашней обстановке: в патронатных семьях или же домах семейного типа.

"Любая семья лучше, чем интернат"

Эксперты воспринимают инициативу положительно.
"Родные люди рядом — лучшая опора детям, ведь даже самая неблагополучная семья влияет на ребенка намного благоприятнее, чем обстановка в детдомах. К тому же, многие отказываются от детей только потому, что не могут их содержать — проблема решится, если государство действительно поможет им в этом", — отмечает психолог Елена Мирошниченко.
Ее коллега Ирина Данченко соглашается:
"Муштра, аскетизм и жесткое расписание могут быть эффективны для формирования дисциплины у старших, но не должны повсеместно применяться к детям, как это происходит в отдельных детдомах. Регулярное внимание взрослого, воспитание на личном примере и обычная, а не казенная обстановка в малых семейных домах или при патронате лучше сказывается на психике детей и растит их более эмпатичными и приспособленными".
Но она добавляет, что уход от интернатов усложнит плохо развитый у нас рынок услуг по патронату.

Gorod.dp.ua на Facebook.


было бы  (11.06.19 14:52): лучше если бы к 2020 году Украина избавилась от Супрун и ее последователей. Ответить | С цитатой
расскажите  (11.06.19 14:45): о приемных семьях жертвам Брейвика, который был как раз из такой семьи, а заодно расскажите какие в таких "семьях" царят "нравы" и "порядки". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
727  (11.06.19 13:09): кто остановит эту дуру??? а эти эХсперты-...ведь даже самая неблагополучная! семья влияет на ребенка лучше,чем обстановка в детском доме.серьёзно? нарки и пьянь?и вы им поможете решить их проблемы?единственная помощь, которую вы им можете оказать-это бесплатная стерилизация!!! Ответить | С цитатой
ника  (11.06.19 10:33): бред. Ребенка забрали у родителей-алкашей, а теперь вернут его и будут помогать родителям решать проблемы - это как - давать деньги на водку? Иначе и быть не может - дадут деньги на одежду ребенка, а родители пропьют и так до бесконечности Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанка  (11.06.19 10:22): К следующему году начнут убивать новорожденных... Спасибо госпоже Супрун, доктору Смерть! Какое вообще отношение она имеет к социальной политике государства? Пусть сидит среди своих клизм, пока её на воротах Киева не распяли, что лично я бы сделала с большим удовольствием! Ответить | С цитатой
ВИКИ  (11.06.19 10:20): и дома для инвалидов одиноких пенсионеров и заодно и соц. службы,всёёё закрывайте Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Аня  (11.06.19 10:02): К сожалению, многие особи рожали деток ради копеек, которые платит государство на их содержание. А потом деток изымали от этих особей из-за жестокого обращения. Как изменить мозг этих особей, что бы дети не страдали? Думаю в одной статье это не опишешь. В целом программа Супрун хорошая и правильная. Но надо обязательно установить уголовную ответственность и серьезный срок за жестокое обращение с ребенком или за оставление в опасности. А так же пожизненное заключение за растление малолетних. Так как ох как часты случаи растления девочек отчимами.((( Ответить | С цитатой
сирота  (11.06.19 08:48): любая семья говорите? ну-ну, как существо, которое отцом или матерью зовётся напивается, издевается потом над детьми, это тоже прекрасная семья? как у всех? когда по приходу родителя домой нужно с глаз скрыться, чтобы не мешать досугу своим наличием, да это успех супрун и всего кодла дармоедов Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Риелтор  (10.06.19 21:12): Первое правильное решение! Полностью поддерживаю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте