Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
23:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что будет с тарифами в Украине после ликвидации НКРЭКУ

Что будет с тарифами в Украине после ликвидации НКРЭКУ

Экс-президент Петр Порошенко не имел права создавать Нацкомиссию по тарифам. Что это может означать для простых украинцев – читайте в материале.

Конституционный суд Украины признал, что экс-президент Петр Порошенко превысил свои полномочия, когда издал указ о создании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Эта комиссия согласовывает тарифы, которые украинцы должны платить за воду, электричество и газ, тепло. Такое решение вынес Конституционный суд Украины в результате рассмотрения дела по представлению 46 народных депутатов. Об этом сообщил сайт ZN.ua.

Напомним, что 27 августа 2014 года Петр Порошенко издал указ №694 о создании комиссии, а 22 сентября 2016 года Верховная Рада приняла Закон «Про Національну комісію, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики і комунальних послуг». Согласно принятому документу, комиссия должна была стать независимым государственным коллегиальным органом. Но нередко ее обвиняли в «симпатиях» к интересам украинских олигархов. При этом, представителей этого органа назначал и увольнял президент.

Кроме этого, такое решение могли вынести раньше. Но в течение 2018-2019 годов, когда председателем Конституционного Суда был Станислав Шевчук, рассмотрение было фактически заблокировано. Некоторые судьи, судя по публикации ZN.ua, утверждали, что Глава суда прибегал к откровенным манипуляциям и искусственному затягиванию процесса. Из-за этого дело не рассматривалось более года. Но 14 мая этого года Конституционный Суд уволил Шевчука с должности и дело быстро рассмотрели.

Чем это грозит потребителям

По мнению экономического эксперта Михаила Крапивко, такое решение добавит хаоса в жизнь потребителей и поставщиков. «Для потребителей это решение пока ничего не даст, — сказал Михаил Крапивко. — Разве что, оно может создать риски. Так как орган не действителен, то и тарифы не действительны, а, следовательно, поставщики могут сказать, что им недоплачивали». Кроме этого, Михаил Крапивко не исключает, что возможны иски поставщиков к потребителям и резкий рост тарифов.

Информатор Деньги обратился с вопросом к КП «Аульський водовід». По словам и. о. руководителя предприятия Виталия Неопрятного, пока о росте тарифов говорить рано. «В этой ситуации, самый лучший вариант — это передать тарифообразование местным органам самоуправления», — сказал Виталий Неопрятный.

Напомним, что руководителя предприятия Виктора Страшко временно отстранили от работы. Это совпало с увольнением с должности заместителя председателя Днепропетровского облсовета Валерия Безуса.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (18.06.19 12:16): Убрать кучу посредников и будет нам счастье. Брать воду из Днепра и получать её по такой цене, как за питьевую в пустыне. Маразм. Ответить | С цитатой
жилец  (14.06.19 15:55): Когда-то Аульский водовод был частью Днепроводоканала и ПОДАВАЛ воду в город и окрестности. Потом кто-то сделал водовод самостоятельным предприятием, которое сразу же начало ПРОДАВАТЬ воду тому же Днепроводоканалу, а водоканал продаёт эту воду потребителям. И кто выиграл на этом, а кто проиграл? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
если подытожить  (14.06.19 15:47): за 20 дней преЗЕденствования были отказы от обещаний, постоянные лажи, ложь, нарушения законов и ежедневные факапы. И вот наконец-то первое сдержанное обещание! - "закончилась эпоха бедности". Правда, закончилась она только у олигархов, которых ранее приструняла НКРЭУ. Ну, хоть за олигархов порадуемся.
Кстати, а кто в курсе - доплачивать за предыдущие годы на "недополученное" олигархами прийдется?
Ответить | С цитатой
Водитель транвая  (14.06.19 14:56): Тарифы все пересмотреть. Как пересматривают цену на проезд в скотовозках. И сделать доступными даже для безработных. Ответить | С цитатой
у-ха-ха  (14.06.19 14:55): в этой новости прекрасно всё! Особенно на фоне заявлений администрации преЗЕдента о том, что по синжению тарифов - это была шутка :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Петрик  (14.06.19 14:47): так может мы переплачивали все это время и за такое пса Петю надо на вилы посадить? не? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте