Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От Брянской до Армянской

|«« «« »» »»|

Район между двумя церквями Чечеловка.

В Днепре проходят бесплатные экскурсии по историческим районам города. Экскурсии посвящены уникальным памятникам архитектуры, которые сейчас в упадке и которые надо спасать. Гид спешит показать уникальные элементы архитектуры, пока они не исчезли с лица нашего города, чтобы как можно больше горожан успели полюбоваться уникальными зданиями, пока они не сгорели или их не обнесли забором. В этот раз под пристальным вниманием любителей истории и архитектуры стал рабочий район Днепра Чечеловка. Без преувеличений, именно в этом районе сконцентрировано наибольшее количество памятников архитектуры.

«После наших экскурсий люди говорят, что теперь совсем иначе видят свой город, что он становится для них особенным. Ведь я рассказываю об объектах, которые болят - Дворец профилактики, Аптека Прицкера, Дом трудолюбия и другие», - рассказывает гид по Днепру Ирина Харченко.

Для Ирины это первая экскурсия по Чечеловке и вторая по городу (первая бесплатная экскурсия была по центральной части города). Она выбрала именно этот район, потому что именно здесь сохранились наибольшее количество памятников архитектуры. Точнее сказать они не слишком хорошо сохранились, а требуют внимания властей и усилий для их спасения.

Наша экскурсия начинается от Брянской церкви - Дома органной музыки. Здесь любителям истории рассказывают «вводную» об истории района (о заводе, железной дороге) и историю самой церкви. Далее тенистыми улочками Ирина Харченко ведет нас вверх, попутно обращая наши внимания то на старинную школу, которая, кстати до сих пор работает как школа, то на небольшие участки усадеб, в которых 100 лет назад жили руководители Брянского завода. Она обещает нам уникальный объект, который недавно «зацепил» весь город и который сейчас требует наиболее пристального внимания. И мы выходим ко Дворцу профилактики. Действительно, вот уже с полгода историки и архитекторы бьют тревогу - города может потерять уникальное творение архитектора Красносельского. А недавно в одном крыле произошел пожар и оно осталось без крыши.

«Сейчас здесь живут бомжи и постепенно разрушают внутренние элементы, такими темпами от красивейшей лестницы скоро ничего не останется, - сетует экскурсовод. - При этом здание находится на балансе города и именно город должен его охранять и сохранять. Пока еще не поздно надо найти этому зданию достойное применение и спасти его от упадка».

И тут же гид ведет нас к еще более масштабному творению Красносельского, которое общественности и властям все же удалось спасти и реанимировать - ДК Ильича. Фасад здания уже сияет новенькими металлопластиковыми окнами и его уже охраняют от вандалов и любителей залезть в «заброшки». Правда, с другой стороны дворец все еще зияет обгоревшими черными окнами без стекол, но и восстановление этой части ДК - дело времени.

Дальше экскурсия идет по 100-летним улочкам Чечеловки, мы рассматриваем идущие в ряд старенькие двухэтажки, через арки заходим в тихие зеленые дворики и наслаждаемся тихим летним вечером в старинном районе. И вот Ирина Харченко снова выводит нас на проспект к дому, который город уже почти потерял - Аптеке Прицкера. Памятник архитектуры уже в таком упадке, что на его восстановление многие уже утратили надежду. Тем более, что это здание в частной собственности и на владельцев (которые периодически меняются) городские власти годами никак повлиять не могут. Поэтому Аптека Прицкера активно разрушается последние лет 20 и историки уже почти потеряли надежду на ее сохранение и восстановление...

Еще один памятник архитектуры, который разрушался на наших глазах последние 20 лет и от которого остались лишь пара стен - Дом трудолюбия. Вот его обещают восстановить. Говорят, что элементы здания (даже уникальная лепнина) сохранены и лежат где-то на складах, делится Ирина Харченко. И добавляет, что уже в ближайшем будущем здание на перекрестке пр. Нигояна с улицами Леваневского и Курчатова начнут реставрировать.

И заканчивается наша экскурсия возле одного из украшений Днепра, которое достроили совсем недавно, но которое простоит столетия и его уже можно отнести к архитектурным жемчужинам Днепра - Армянской церкви. Экскурсовод рассказывает об истории переселения армян в Днепр и истории строительства этого уникального храма. В конце Ирина приглашает всех желающих на следующую бесплатную экскурсию по спасению памятников архитектуры, которая состоится уже в сентябре.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте