Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине вводят банкноту 1000 гривен: НБУ показал дизайн

В Украине вводят банкноту 1000 гривен: НБУ показал дизайн

На купюре размещен портрет Владимира Вернадского.

С 25 октября 2019 года в Украине будет введена в оборот банкнота номиналом 1000 грн, слухи о печати которой ходят с 2017 года. Об этом во время брифинга сказал глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий, передает корреспондент сайта "Сегодня".

Как рассказал по время презентации директор департамента денежного оборота НБУ Виктор Зайвенко, в дизайне банкноты номиналом 1000 гривен доминирует голубой цвет. Размер купюры - 75 на 160 мм.

В центральной части размещен портрет украинского ученого, мыслителя и общественный деятель конца XIX века и первой половины XX века Владимира Вернадского. По словам Смолия, Вернадский был выбран по той причине, что сейчас в банкнотном ряде гривни нет портретов людей науки. На обратной стороне банкноты 1000 гривен изображено здание Национальной академии наук Украины.

"Оптически-переменный элемент SPARK имеет кинематический эффект. При изменении угла освещения банкноты на участках изображения просматриваются переходы от золотистого до нефритового", – отметил Зайвенко.
Кроме того, банкнота имеет флюоресцентную, инфракрасную и магнитную защиту.

После завершения процесса ввода в оборот этой банкноты, а также изъятия из оборота монет 1, 2, 5 и 25 копеек номинальный ряд гривни сократится с 17 до 12, добавили в НБУ.

При этом, как отмечают в Нацбанке, изменение банкнотно-монетного ряда не повлияет на инфляцию.

"Оптимизация банкнотно-монетного ряда никоим образом не влияет на инфляцию", – сказал Смолий.
Напомним, Нацбанк сообщает о новых банкнотах только после решения правления НБУ об их введении в обращение. Поэтому ранее НБУ официально не подтверждал, но и не опровергал информацию о введении в оборот банкноты 1000 гривен.

Как сообщалось, ранее Нацбанк уничтожил 750 миллионов изношенных банкнот.








Gorod.dp.ua на Facebook.


Стас  (30.06.19 21:23): Ну поздравляю, первый шаг сделан! Возле Станицы-Луганской противоборствующие стороны разведены. Да, это только в одном из десятков мест. Но это первый шаг! И за него господину Зеленскому респект. Продолжайте дальше. Нужен мир! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Владимир Вернадский  (27.06.19 11:46): Владимир Вернадский - один из основателей и первый президент Украинской академии наук (1918-1921).
Под влиянием отца приобрел симпатии к украинскому движению.
В 1918 г Вернадский стал одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной правительством Украинской Державы. Д. И. Дорошкевич, видный историк, подчеркнул роль Вернадского в организации Украинской академии наук: "Когда же в 1918 г. возникла Украинская Держава, то организатором Украинской академии наук явился В. И. Вернадский". Читал курс геохимии в Киевском университете.
В 1921 г (После установления Советской власти в Киеве) Вернадского арестовали и препроводили в тюрьму.
Вернадский внёс огромный вклад в дело консолидации и развития национальной украинской духовной культуры именно в рамках государственной самостоятельности Украины. Вернадский умел становиться прагматиком и тонким дипломатом, когда речь шла о сохранении и развитии научного и культурного потенциала Украины.
Ответить | С цитатой
Анархист  (27.06.19 10:12): По поводу статистики по погибшим в ООС, реально брешут, что 1-2 в день погибших и 5-10 ранеными, на самом деле никто пока правду вам не скажет, сколько реально погибает, но чисто логически предположить легко, судя по скорым едущим с аэропорта и обратно и судя по призывам в инете о помощи, о сдаче крови и прочему можно примерно прикинуть, чисто для себя, что ПОГИБАЕТ в ДЕНЬ -- 10-20, а РАНЕНИЯ ПОЛУЧАЮТ -- 30-50-т. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Анархист  (27.06.19 10:07): Кто-то пишет мол люди не рассматривают зарплату в 10к грн. как нормальную в объявлениях при приеме на работу, зато работают за 6000-8000 аж бегом, еще и по 12-ть часов и 5-ти дневку. А не как положено 8-мь часов. Так что 10к для многих, если чистыми получать, да еще и за 8-ми часовку, то это в радость. Учителя вон работают если по ставке 8-ми часовой, то получают 6500 чистыми, если по 10-11 часовой уже 8500-9000. Так что зарплата в 10к норм еще, но ее не каждому дадут чистыми. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Стас  (27.06.19 05:45): Командование "ООС" продолжает скрывать стремительно растущие небоевые потери в соединениях и воинских частях.

Распространяемая информация украинскими СМИ о сборе средств для 950 раненых военнослужащих харьковского и мариупольского госпиталей демонстрирует потери в рядах ВСУ с 1 января 2019 года.

Данная статистика представлена только по двум госпиталям, активно принимающим раненых украинских военнослужащих.

Таким образом, можно оценить масштаб сокрытия потерь командованием операции оккупационных сил.

Напоминаю, что, согласно официальной статистике, публикуемой Министерством обороны Украины, их потери составили 36 убитыми и 192 раненными за тот же период времени, что более чем в три раза меньше, чем представили медики харьковского и мариупольского военных госпиталей.

Всего, по нашим данным, за прошедшую неделю потери среди личного состава ОТГ "Север" составили девять человек убитыми, пятнадцать ранеными.

Так кто лошадей доедает?)))
Ответить | С цитатой
Стасику идиоту  (26.06.19 23:11): Твои братья лошадь в овраге доедают. Удмурты козломордые. Мы - украинцы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стас  (26.06.19 22:41): Уважаемые Новороссы от Одессы до Харькова !!! Мы с вами "произошли" не от УНР, как нам пытается навязать бандеровская преступная власть. Мы с вами ведём своё летосчисление от Новороссии, основанной при Екатерине Великой, при Потёмкине, Суворове, Румянцеве. Мы с вами - никогда не были никакой "европой-гейропой", ибо всегда вместе с Россией и Белоруссией - были победителями этой "европы". Наши с вами братья - не поляки и не литовцы с эстонцами. Наши братья - русские и белорусы, наши потомки- запорожские козаки, с успехом рубившие ляхов и ливонцев.Верные Православные Люди, жители Новороссии - 21 Июля все на выборы! Если хотим остановить эту гражданскую войну, развязанную галицайскими дегенератами-ВЫКРЕСТАМИ - то все на выборы!! Наше дело правое - Победа будет за нами !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
гы-гы  (26.06.19 17:35): Даешь купюру 4000 долларов? а что? обещали ж зарплату учителям в $4000. Представьте как здорово будет выдавать з/п одной купюрой!
Как вариант, купюру номиналом "я вам ничего не должен"
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Володимир Вернадський  (26.06.19 16:58): Володимир Вернадський - український та радянський вчений.
Рід Вернадських має глибокі українські корені. Його предок Верна під час визвольної війни українського народу 1648-1654 років виступав на боці козаків, діти служили в козацтві старшинами. Дворянство вислужив дід Василь, який відтоді став писатися Вернадським.
Батько Володимира, Іван Васильович, народився в Києві, очолював кафедру в Київському університеті. Через 4 роки після народження Володимира батьки переїхали в Харків. Сім'я відвідувала родичів на Полтавщині. Дитячі роки (1868-1875) провів в Україні - у Полтаві і в Харкові; ще хлопчиною бував у Києві, жив у будинку бабусi. Провів одне літо Володимир і в садибі українського письменника Квітки-Основ'яненка. У 1873 році Володимир Вернадський вступив до першого класу Харківської гімназії.
Читав творів українських письменників.
У 1917-1921 роках працював в Україні, організатор і перший голова-президент Української Академії наук.
Ответить | С цитатой
Мила  (26.06.19 12:49): А с Зе мне лично спокойно нет нервозности, а бывшие просто бесятся так бесятся. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте