Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 17 июля 2025
18:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Межевской ОТГ заработала цифровая система управления землей

В Межевской ОТГ заработала цифровая система управления землей

В Межевской ОТГ создали цифровую систему учета активов громады на основе GIS-технологий. На это не потратили ни одной бюджетной гривны -– все средства Проекта Агентства США по международному развитию «Агросільрозвиток». Как это сказывается на инвестиционной привлекательности громады – далее.

«Создали прозрачную систему управления землей и не прогадали. Земля – важный ресурс, который является источником дохода для громады и средством привлечения инвестиций, – рассказал председатель Межевской ОТГ Владимир Зражевский. – Цифровые системы учета изменили наше отношение к собственным ресурсам. Теперь чувствуем себя полноценными хозяевами своей земли. Даже планируем создать центр обмена опытом. Потому что наша история – это история успеха».

Электронная карта позволила громаде увидели свободные участки, о которых и не подозревали, а также землю, которую не передали из коллективной собственности в коммунальную.

Удалось найти и около 25 га неучтенных лесных угодий. Теперь здесь планируют развивать рекреационные проекты.

Но настоящим сюрпризом стали немалые залежи каменного угля: о них в громаде даже и не догадывались.

После того как появилась е-карта, громадой заинтересовались инвесторы. В частности, один из них выразил желание построить молокозавод и солнечную электростанцию. На карте он увидел все географические особенности расположения интересного для него участка: инженерные сети, инфраструктуру, транспортное сообщение.

Чтобы просмотреть карту, ехать в громаду не обязательно. Она доступна онлайн, однако после того, как ОТГ предоставит соответствующий линк.

В громаде ожидают: благодаря карте доходы от эффективного управления собственными землями должны вырасти на 40%, или на 2,5 млн грн. Сэкономленные средства планируется направить, в частности, на улучшение услуг местного ЦНАПа.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (13)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (10)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (7)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (6)

•  В Україні легалізували множинне громадянство (6)

•  5 районів Дніпра - без води: Комунальники роблять все можливе, щоб оперативно ліквідувати аварію (6)

•  Льодова арена у Дніпрі поновила роботу після ворожого обстрілу (5)

•  Судитимуть двох чоловіків, які підпалили автомобіль військовослужбовця в Самарі (5)

•  На житловому масиві Парус встановили колесовідбійний брус, який унеможливить лобові зіткнення (4)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
млн евро на новые троллейбусы потратит город в 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте