Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр станет участником «Звездного ралли»

|«« «« »» »»|

11-14 июля в Украине пройдет многодневное историческое «Звездное ралли-2019» на автомобилях возрастом 30 лет и старше. В нем примут участие и представители Днепра.

История этого ралли по-своему удивительна. Еще в 1914 году любители автомобилей из Екатеринослава, Одессы, Харькова решили устроить на своих авто «Звездное ралли» с финишем в Кропивницком. Но осуществиться планам помешала Первая мировая война.

Век спустя «Звездное ралли» было возрождено харьковчанином Дмитрием Григорьевым под девизом «Звездное ралли – не столько гонки, сколько путешествие». Участие в ралли принимают старые и редкие автомобили, для которых скорость прохождения дистанции – не главное. В этом году полноценным участником этого ралли станет и наш город Днепр.

Ралли стартует 11 июля сразу в нескольких городах Украины. Любители и реставраторы старых автомобилей из Харькова, Одессы, Киева и других городов отправятся в путь, чтобы финишировать в Кропивницком, где два дня будут проходить разнообразные конкурсы и состязания.

- Впервые полноценным центром на карте «Звездного ралли» станет Днепр, и для города это знаковое событие, - рассказал директор Технического музея «Машины времени» Михаил Прудников. – 11-го июля около 20 старых и редких автомобилей, следующих из Харькова, к 15 часам приедут в наш музей, где пообщаться с участниками ралли смогут все желающие. Гостей ждет наш теплый прием, а на следующий день в 10.00 они отправятся в путь на Кропивницкий.
В составе колонны будет и два экипажа из Днепра. Честь музея «Машины времени» будет защищать экипаж на электромобиле ВАЗ-2801. Ему компанию составит известный авторетрореставратор, руководитель мастерской «Автореанимация» Петр Могильников.

Для Петра Евгеньевича это будет уже третий старт на «Звездном ралли». Два предыдущих принесли ему две победы!

- Наша мастерская уже много лет занимается реставрацией старинных и редких автомобилей, и дважды мы становились победителями этого ралли на восстановленных нами машинах, - рассказал он. – В 2016 году замечательно прошли дистанцию на ГАЗ-12 «ЗИМ» с кузовом фаэтон, а год спустя стали победителями на ГАЗ-21. В этом году отправимся в путь на ГАЗ-13А «Чайка».
Интересна история этой редкой машины. Она долго состояла на службе в 9-м управлении КГБ СССР. Потом была передана в Днепропетровский горисполком. Несколько лет назад горсовет ее выставил на аукцион, где раритетный экспонат и приобрел Петр Могильников. Авторетроколлекционер уверен, что восстановленная им машина пройдет непростую трассу до Кропивницкого и станет главным украшением ралли.

С этим полностью согласен и эксперт по авторетротехнике Василий Панкратов.

- «Звездное ралли» соберет десятки любителей автостарины со всей Украины, такие мероприятия повышают престиж нашего дела и страны в целом, - говорит он. – На ралли будут представлены «Татра-613», «Мерседес-123», старый «Фольксваген-Жук», ГАЗ-67, старые «Волги», «Запорожцы», «Москвичи» и еще многие другие модели техники, способные выдержать повседневную эксплуатацию и такой непростой путь. Но, уверен, «Чайка» из Днепра будет претендентом №1 на победу!
А для музея «Машины времени» это ралли станет одним из этапов подготовки к «Авторетропробегу памяти Миклашевского» по маршруту Днепр – Новомосковск, который состоится 8 сентября этого года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте