Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

"Оформили кредит на утерянный паспорт": как заблокировать потерянные документы


Фото: Григорий Салай, Сегодня

Нужно сразу писать заявление в полицию, советует юрист.

Потерял паспорт, а через месяц банк требует заплатить по кредиту. Мошенники охотятся за паспортами-книжечками. Такой документ очень просто подделать – он никак не защищен, а фотографию легко переклеить. Этим и пользуются мошенники. Вклеил свои фото в паспорт, и получил кредит.

Что делать при потере или краже документов, узнавал сайт "Сегодня".

Потерял паспорт – жди кредит

Так произошло с Александром (имя изменено, – прим. ред). Летом прошлого года он потерял паспорт на вокзале. Через некоторое время парень начал получать письма от банка с напоминанием о кредите, которого не брал.

Оказалось, его паспортом воспользовался мошенник. Он осторожно отклеил фотографию собственника документа и вклеил две свои – на первой и третьей странице. С "новым" паспортом он пошел в налоговую инспекцию оформлять Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). И у него это получилось.

"Сотрудник фискальной службы в предъявленном ему паспорте признаков подделки не выявил и выдал карту налогоплательщика", – говорится в судебном реестре.
С паспортом и ИНН мошенник пошел в отделение одного из банков. Там тоже не заметили подделки и оформили ему кредитную карту с лимитом на 25 тыс. грн. В тот же день аферист снял с нее 15 тыс. грн.

Этого могло и не случиться, если бы Александр "аннулировал свой паспорт".

Тем не менее, ситуация разрешилась – мошенника поймали. Суд вынес решение – один год ограничения свободы и еще два года испытательного срока. 15 тысяч гривен аферист должен вернуть в банк и еще 7536 – заплатить в госбюджет в качестве процессуальных расходов.

Юрист Ольга Карп в таких случаях советует запрашивать у банка копии документов, подтверждающие выдачу кредита, а также выяснить все обстоятельства: дату, время и данные счета.

"С полученными данными от банка надо сразу обращаться в полицию. Правоохранители зарегистрируют заявление в Реестре досудебных расследований и выдадут выписку. В банк тоже нужно написать заявление и приложить к нему выписку из реестра", – рассказывает правозащитница.

Как "заблокировать" потерянные документы

Если паспорт украли нужно писать заявление в полицию. После этого человеку выдадут выписку из Единого реестра досудебных расследований о похищении паспорта. Эта справка нужна будет, чтобы документ признали недействительным.

"Заявить о краже документа нужно немедленно. Государственная миграционная служба должна зафиксировать, что документ теперь недействителен. В другом случае им могут воспользоваться мошенники", – отмечает юрист Ольга Карп.
В случае потери никаких справок не надо. При восстановлении старый документ станет недействительным, и информация об этом вносится в Реестр недействительных документов. Нужно просто написать заявление в подразделение Государственной миграционной службы или Центр предоставления административных услуг.

С собой надо иметь такие документы:

- Заявление об утере или краже паспорта, в котором надо указать место, время и обстоятельства потери или кражи паспорта.

- Выписка из Единого реестра досудебных расследований (в случае кражи);

- Свидетельство о рождении, о браке (разрыве брака);

- Квитанция, подтверждающая уплату админсбора или оригинал документа об освобождении от его уплаты;

- Справка о месте регистрации;

- Квитанция об уплати госпошлины или документ об освобождении от его уплаты.

Важно отметить, что новый паспорт будет в форме ID-карты и за него надо будет заплатить 345 грн.

А вот номер карты налогоплательщика не меняется. Он остается на всю жизнь, а восстановить можно только саму справку о ее получении. Поэтому при утере или повреждении карты в налоговой выдадут дубликат. Для этого надо написать заявление в Фискальную службу по месту прописки или по месту получения доходов о выдаче дубликата документа. К слову, на карте так и будет стоять отметка "дубликат".

Для повторного получения карты надо предъявить паспорт. Выдача дубликата может занять до пяти дней.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Марина  (10.07.19 19:17): Работала в комфи кассиром.
Так банки в магазине вообще по копиям паспорта и кода кредиты на технику дают. Особенно с октября по декабрь. У них между банками соревнование, какой банк больше кредитов выдаст, тот лучшее место в магазине займет. У продавцов тоже соревнования)))
Ответить | С цитатой
прохожий  (10.07.19 11:34): Подписывать кредит с банком можно только кровью... Ответить | С цитатой
Уменя  (10.07.19 09:55): Такая же история... Банки должны нормально проверять кому кредиты дают. А сейчас онлайн можно вообще по ксерокопия получить... Ответить | С цитатой
Риелтор  (10.07.19 09:29): мошенников сейчас столько развелось... полезная статья.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте