Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Самая выгодная семейная инвестиция – в энергоэффективность

Самая выгодная семейная инвестиция – в энергоэффективность

В летнюю жару жители Днепропетровщины начинают искать способы не только как охладить помещение, но и как уменьшить счета за электроэнергию. После включения кондиционеров некоторые уже почувствовал их «эффект» в платежках за свет. Другие, наоборот, начали готовиться к сезону холодов, когда снова придется доставать обогреватели, которые наматывают дополнительные киловатт-часы.

О своем способе экономить при оплате за электроэнергию рассказала жительница Днепра Елена Завгородняя.

«Вместе с мужем и двумя сыновьями в месяц в среднем потребляем примерно 400 кВт∙ч. Больше всего «тянет» бойлер. И как бы ни пытались экономить, все равно набегало более 600 грн», - делится женщина.

Ситуация начала меняться, когда муж Елены в феврале приобрел в центре обслуживания «Днепровских энергетических услуг» энергоэффективный набор Розумный WATT. После его установки уже следующая платежка за электроэнергию удивила семью.

Ночью дешевле

Главный элемент набора - двузонный счетчик. Он отдельно считает сколько электроэнергии используется днем, а сколько ночью. Именно с 23:00 до 7:00 действует «ночной тариф», который вдвое дешевле. Если днем ​​киловатт∙час стоит 0,9 грн, то ночью 0,45 грн. То же самое касается его стоимости при потреблении более 100 кВт∙ч в месяц: днем ​​1,68 грн - ночью 0,84 грн. Женщина признается, что переходить на «ночную жизнь», чтобы пользоваться электроприборами после 23:00, в планы семьи не входило. Поэтому бытовые привычки меняли постепенно. Для начала включали на ночь бойлер. Затем пристроились запускать перед сном хлебопечь и мультиварку. А с началом жары пользуются кондиционером в ночное время. Елена рассказывает, что сместить энергопотребления на период, когда действует ночной тариф, помогла умная розетка с таймером.

«Еще одна причина, почему мы остановили выбор на наборе Розумный WATT - в его составе есть специальная розетка. С ее помощью мы настраиваем работу приборов на конкретный период вечером или утром», - говорит Елена.

Экономия должна быть экономной

Важным шагом к уменьшению затрат на электроэнергию в семье Завгородняя стала замена старых ламп накаливания на современные LED-лампочки из набора Розумный WATT.

«Мы на собственном примере убедились, чтобы экономить на электроэнергии, должен быть комплексный подход. Двузонный счетчик, смарт-розетка, LED-лампочки, изменение бытовых привычек - все это дает положительный эффект в сочетании друг с другом. И речь идет не о том, как меньше потреблять, а о том, как меньше платить», - делится женщина.

А еще добавляет, что, как и большинство современных семей, у них не было времени самостоятельно заниматься всеми вопросами, связанными с заменой счетчика в доме. Поэтому после приобретения набора вздохнули с облегчением, когда все формальности «Днепровские энергетические услуги» взяли на себя.

«Мы получили набор, в согласованный день пришел электромонтер. Он установил счетчик, пломбу и оформил акт принятия на учет. Мой муж говорит, если бы мы просто отдельно приобрели счетчик в хозяйственном магазине, то пришлось бы еще потратить немало времени на его проверку, параметризации и оформление», - говорит Елена.

Преимущества очевидны

В семье Завгородних Розумный WATT доказал свою эффективность уже в первый месяц. Супруги подсчитало, что они начали платить за свет в среднем на 30% меньше. Если раньше сумма в платежке достигала более 600 грн, то сейчас она колеблется в пределах 400-500 грн. Говорят, что ожидают еще большую экономию осенью-зимой и называют Розумный WATT наиболее выгодной семейной инвестицией.


В «Днепровских энергетических услугах» подтверждают, в последнее время жители Днепропетровщины стали больше интересоваться способами разумной экономии электроэнергии.

«Часто в наши центры обслуживания потребители приходят второй или третий раз, чтобы приобрести энергоэффективный набор своим родителям или, например, на подарок друзьям. Сегодня, чтобы экономить при оплате счетов, семье не обязательно ограничивать себя в комфорте. Есть более современные, удобные и доступные решения», - сказал директор компании «Днепровские энергетические услуги» Юрий Федько.


Чтобы получить бесплатную консультацию и приобрести набор Розумный ВАТТ, жители уже сегодня могут обратиться в ближайший центр обслуживания «Днепровских энергетических услуг». Они есть во всех районах области, а полный перечень с адресами размещен на сайте dnep.com.ua. Также получить консультацию по использованию набора можно дистанционно: по телефону контакт-центра (056/067/050) 770-11-55, через Личный кабинет или страницу «Днепровских энергетических услуг» в Facebook.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте