Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
13:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Экологию Днепропетровщины глава страны взял под свой личный контроль

Экологию Днепропетровщины глава страны взял под свой личный контроль

Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Кривом Роге с руководителями крупных промышленных предприятий области. Главной темой обсуждения стала экология. Вопросы, которые поднимал глава страны, и регион, где проходило совещание, были выбраны не случайно.

"Мне, как уроженцу Кривого Рога, очень болезненно осознавать, что экологическое состояние города катастрофическое. А главное – загрязненный воздух негативно влияет на здоровье людей", – подчеркнул Зеленский.

Глава государства отметил, что крупные предприятия ежегодно приносят в казну немалые налоги, но при этом пагубно влияют на экологию и здоровье горожан. К счастью, не все предприятия в регионе пассивны в плане снижения влияния на экологию, отмечают специалисты. Пример ответственного бизнеса - компания ДТЭК, которая с 2012 года начала экологическую модернизацию Приднепровской ТЭС.

«Мы построили новые электрофильтры на трех блоках. Это помогло снизить выбросы угольной пыли до европейских норм - 50 миллиграмм на 1 м3. Нам удалось полностью перевести станцию на отечественное топливо, что помогло снизить уровень выбросов диоксида серы и оксидов азота. Пост мониторинга воздуха, который мы построили вблизи дымовых труб, подтверждает, что станция не нарушает допустимых норм, - отметил директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Анатолий Боричевский.

В 2019 году ДТЭК планирует начать модернизацию Криворожской ТЭС. По аналогии Приднепровской, ее переоборудуют под использование отечественного угля и позаботятся об уменьшении выбросов в атмосферу.

Будут ли равняться на ДТЭК и другие предприятия региона – покажет время, но, иного выбора у промышленности, судя по всему, нет. По итогам встречи в Кривом Роге глава государства заявил, что всем промышленным предприятиям необходимо системно сокращать валовые выбросы, улучшать экологическую обстановку и проводить модернизацию оборудования.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте