Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня в Украине вступил в силу закон о языке

Сегодня в Украине вступил в силу закон о языке

С сегодняшнего дня в Украине, а именно со вторника 16 июля, приобретает свою силу Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Этот документ вступает в свою силу через два месяца после того, как его опубликовали в газете "Голос Украины", передает УНН.

Согласно закону, владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей обязаны Президент, Председатель Верховной Рады и его заместители, Премьер-министр, все члены правительства, руководители государственных учреждений, предприятий и ведомств, государственные служащие и должностные лица всех рангов, руководители и личный состав Нацполиции, судьи, адвокаты и нотариусы, руководители учебных заведений, педагоги и медицинские работники государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

В частности, в законе предусматривается организация бесплатных курсов украинского языка для взрослых.

В свою очередь, владение украинским языком станет обязательным для тех, кто хочет получить украинское гражданство. Теперь необходимо будет сдавать экзамен об уровне владения государственным языком.

В свою очередь, иностранные военнослужащие, которые служат в ВСУ и имеют государственные награды, а получение ими украинского гражданства представляет государственный интерес, смогут получить его без удостоверения уровня владения государственным языком. Они должны будут овладеть им в течение года со дня приобретения гражданства.

Законом предусматривается создание Национальной комиссии по стандартам государственного языка и введение должности уполномоченного по защите государственного языка. Этот орган будет утверждать требования к уровням владения государственным языком для получения гражданства Украины, проводить соответствующие квалификационные экзамены и в соответствии с результатами этих экзаменов — выдавать сертификаты.

В свою очередь, уполномоченный по защите госязыка будет рассматривать жалобы и сможет штрафовать субъекты хозяйствования за нарушение требований закона относительно применения государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

Важно отметить, что действие закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

Так, закон предусматривает, что сопровождение культурных, развлекательных и зрелищных мероприятий на территории Украины должно осуществляться на государственном языке. При этом достаточно желания одного участника мероприятия, чтобы обязать организаторов обеспечить его перевод.

В частности, законом определяются особенности применения украинского языка в сфере культуры, телевидения и радиовещания, печатных СМИ, в сфере обслуживания потребителей и других отраслях. Так, через пять лет вступит в силу норма закона, по которой квота на украинский контент в эфире телеканалов должна составлять 90%.

В соответствии с законом, через 30 месяцев всеукраинские печатные СМИ, а через пять лет и местная пресса должна иметь украинскую версию. При этом закон позволяет выпускать версии и на других языках. Однако издание, выходящие на языках ЕС и крымскотатарском, могут не иметь украинской версии. Также издательства и книжные магазины должны за два года иметь не менее половины ассортимента книг на украинском языке.

Закон не предусматривает уголовной ответственности за его нарушение. Однако нарушение прав граждан на получение услуг на украинском языке в госучреждениях и определенных законом публичных сферах караться штрафами. Максимальная сумма штрафа составит 11 тыс. 900 грн. Эти нормы начнут действовать через три года.

Как сообщалось, Верховная Рада 25 апреля приняла Закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. По его принятие проголосовали 278 народных депутатов.

Сам закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” направили на подпись Президенту 14 мая, который подписал его 15 мая.

В газете Верховной Рады “Голос Украины” текст закона опубликовали 16 мая. Подавляющее большинство его норм вступает в силу через два месяца после опубликования.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте