Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
17:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Семейные формы воспитания - приоритет в социальной защите сирот и детей, лишенных родительской опеки

Семейные формы воспитания - приоритет в социальной защите сирот и детей, лишенных родительской опеки

В Днепре за шесть месяцев этого года без родительской опеки осталось 118 детей.

 Еще 44 ребенка на начало года не были устроены. 50% из 162 детей попали в семейные формы воспитания, а именно: 71 - переданы под опеку и усыновлены, 10 - устроены в приемные семьи и детские дома семейного типа. Остальные находятся в учреждениях социальной защиты детей.

Об этом во время прямой телефонной линии 17 июля сообщила начальник управления-службы по делам детей департамента социальной политики Днепровского городского совета Анна Довготько.

«Всего с начала года в Днепре усыновлено 21 ребенка, из них 17 - гражданами Украины, 4 - иностранцами. Сейчас 423 ребенка находятся на учете для усыновления, а именно: до 1 года - 6, до 3 лет - 7, до 5 лет - 20, до 10 лет - 80 и от 10 до 18 лет - 310 детей. Также в городе создано 3 приемные семьи, куда устроено 6 детей. Кроме того, в детские дома семейного типа и приемные семьи устроено 11 детей», - рассказала начальник управления-службы.
В городе успешно реализуется проект наставничества - это добровольная бесплатная деятельность наставника по предоставлению ребенку, который проживает в заведении для сирот и детей, лишенных родительской опеки, индивидуальной поддержки и помощи, прежде всего в подготовке к самостоятельной жизни. Наставник - это старший товарищ, друг и советчик.
«С прошлого года благотворительная организация «Международный благотворительный фонд «Максимум» и общественная организация «Партнерство и развитие» проводят обучение для лиц, которые пожелали стать наставниками. На сегодня 28 таких кандидатов получили выводы о возможности осуществления этой деятельности, из них 14 уже установили контакт с детьми, остальные - в процессе», - сказала Анна Довготько.
Также во время прямой телефонной линии представительница мэрии добавила: в рамках реализации национальной стратегии реформирования системы интернатных учреждений в городе в новом формате работает центр социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье». Ранее в этом заведении имели право находиться женщины на последних месяцах беременности или с одним ребенком до полутора лет, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Сейчас категория женщин расширилась.  
«В частности, находиться в нем имеют право женщины с неограниченным количеством детей независимо от их возраста. Максимальный срок пребывания - год. За это время женщина должна решить свои жизненные вопросы, с которыми помогают социальные работники. На сегодня там живут 7 матерей и 10 детей. В целом заведение рассчитано на 40 человек (матерей с детьми) и предоставляет комплекс социально-бытовых, социально-медицинских, социально-педагогических, психологических и юридических услуг», - добавила начальник управления-службы по делам детей.

Справка:
 В Днепре функционирует 9 детских домов семейного типа, в которых воспитывается 71 ребенок-сирота и ребенок, лишенный родительской опеки, и 83 приемные семьи, в которых воспитывается 118 детей. На учете в управлениях-службах по делам детей находится 1619 сирот и детей, лишенных родительской опеки. Из них почти 90% воспитываются в семьях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте