Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
16:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ботулизмом заболели уже 3 жителя области

Ботулизмом заболели уже 3 жителя области

Вяленая речная рыба и домашняя консервация — основной источник ботулизма.

3 больных ботулизмом поступили в больницы в этом году. Всех удалось отмечает Врач-инфекционист КУ «Городская клиническая больница № 21 им. профессора Е. Г. Попковой» ДГС Владимир Чумак.

«В этом месяце в реанимацию поступила женщина с диагнозом ботулизм. Вот на днях ее выписали. Лечение ботулизма занимает около месяца, - делится врач. - Чем раньше с момента употребления еды проявляются клинические симптомы, тем тяжелее протекает заболевание».

Первые симптомы - сухость во рту в первые сутки заболевания, может быть повышение температуры, нарушение остроты зрения, трудности дыхания. Первые симптомы могут появиться как через несколько часов так и через несколько дней (до 10 дней). Бывает и такое, что при поедании одной и той же рыбы один заболевает ботулизмом, а его сотрапезники здоровы. Ведь основная часть бактерий размножается в кишечнике рыбы и с наибольшей вероятностью заразится тот, кто съест эту часть, а тот, кто полакомится хвостом может остаться здоров, делится врач.

Если после употребления не потрошеной вяленой рыбы или домашней консервации (помидоры, огурцы, грибы) почувствовали себя плохо — немедленно обращайтесь к инфекционистам и уже они определят это отравление или ботулизм. В случае подозрения на ботулизм пациенту вводят сыворотку — антитоксин. На сегодняшний день в она есть в больнице (20 доз), при том, что в области в среднем в год ботулизмом заболевает 4-6 человек.

«Ботулизм - острое инфекционное заболевание с поражением нервной системы. Путь передачи инфекции - через пищевые продукты, которые прошли недостаточную химическую обработку. Как правило, болезнетворные бактерии находятся в вяленой или копченой, не потрошенной рыбе, консервах или домашних овощных консервах. Поэтому не стоит покупать вяленую рыбу на стихийных рынках, а также надо тщательно мыть продукты и подвергать их термической обработке при консервации», - напоминает Владимир Чумак.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте