Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Где в Днепре можно сдать монеты после поездки за границу?

Где в Днепре можно сдать монеты после поездки за границу?

Украинские банки отказываются принимать евро. Речь о железной валюте. Монеты, которые в ЕС дают на сдачу в нашей стране обменять на гривны нельзя. В банках объясняют, что хранить их дорого.

Днепрянин Дмитрий Гайдук путешествует по миру в свободное от работы время. Объездил почти всю Европу!
"Польша, Чехия, Испания, Германия, Италия, Швеция, Ватикан даже", - говорит турист.
На сдачу получает мелкую валюту. За несколько лет собрал сотню разменки. Везти за границу в мешочке не удобно. А обменять в Украине - не просто!
"С бумажными деньгами, которые остаются, проблем нет. У меня железных монет накопилось столько, что можно было бы оплатить билет в один конец в одну из ближайших стран. Я спрашивал в банках, спрашивал в обменниках, которые на каждом шагу, но принимают только бумажние деньги", - говорит путешественник Дмитрий Гайдук.
Проверяем лично в пункте обмена валют в центре Днепра. Оказывается, монеты евро берут по неофициальному курсу.

"Если монеты номиналом в 1, 2 и 5 евро, то их еще можно продать. А евроценты - нет! Прием украинских монет регулируется законом. А оборот мелкой иностранной валюты - это личное дело финучреждений. И большинство банков не покупают у населения валюту в монетах потому, что это не выгодно."У них низкая оборачиваемость и замораживать свой капитал ни обменники, ни банки не хотят. Их надо хранить отдельно, отдельно учитывать. Ну, представьте себе, при передаче кассы их надо сидеть и пересчитивать помонетно", - говорит глава Ассоциации "Днепровский банковский союз", - отмечает Владимир Косюга.
На монетах можно разбогатеть! Если у вас редкий экземпляр - коллекционеры оторвут с руками. За кругленькую сумму!

Например: вот эта 2008 года. Ее напечатали без границ стран еврозоны. Илииспанские 2 евро. Здесь несимметричное расположение звезд. Но найти нумизматов - не просто.

"Чем больше времени проходит с момента чеканки этой монеты, тем больше этих монет исчезает. Главное здесь - безопасность, так как защитить права на те коллекционные монеты, которые у них есть - очень сложно, а в Украине почти невозможно. Поэтому, человек не любит афишировать свою деятельность", - говорит экономический эксперт Кирилл Огданский.
А еще избавиться монет можно, покупая что-то в Duty Free. И вообще пользоваться за границей только банковской карточкой.

Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (03.08.19 01:42): Покажите мне того жлоба, у которого мешок евроцентов... Ответить | С цитатой
Андрей Григорьевич  (03.08.19 00:45): Почему так много безграмотных журналистов? Автор этого изложения- не исключение. Пожалуйста, выручите старательно правила пунктуации, или вообще не беритесь излагать что-либо! Ответить | С цитатой
омг  (02.08.19 19:13): Как же много ошибок в статье, ну никакого уважения к читателям. Доказано, что на чтение текста с ошибками тратится больше времени - в данном случае нашего, читательского. Ответить | С цитатой
Йцукен  (02.08.19 17:33): штото не понял.. если у тебя накопилась гора размена - значит ты часто ездишь (а не разок в отпуск слетал) - значит слей их в след поездке за бугор... Ответить | С цитатой
Нубезмат  (02.08.19 17:30): Вот ушлый хрыч, а авиабилеты он в макулатуру не пробовал сдавать? тоже наверно сильно мало, чтоб приняли? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте