Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Торговля уходит в онлайн: что покупают украинцы в сети

Торговля уходит в онлайн: что покупают украинцы в сети

В Украине активизируется розничная торговля, сообщила Государственная служба статистики. Онлайн-ритейлеры подтверждают официальные данные и, кроме этого, отмечают изменение трендов и покупательских предпочтений. Например, растет количество заказов с мобильных телефонов, а товары стали активнее брать "с рук".

"Чаще всего покупают в онлайне технику и электронику, одежду и обувь, косметику, парфюмерию, также книги, подарки и товары для хобби (пряжу, ткани, декор для шитья и рукоделия, мягкие игрушки и т.п)", – отмечается в исследовании, проведенном маркетплейсом EVO (сайты Prom, Bigl, Shafa, Crafta).


Количество заказов через смартфоны в первом полугодии 2019 года выросло на 76% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. 40% "мобильных" покупателей — это молодые люди в возрасте 25-35 лет. Мужчины на заказ со смартфона тратят около 432 грн, а женщины меньше — 330 грн.

"70% покупателей приходят с мобильных. Около половины из них уже привыкли заказывать товары через мобильное приложение. На покупки в среднем тратят 617 грн," — говорит CEO маркетплейса Prom Иван Портной.
Кроме того, спрос на авторские товары вырос в 1,7 раза. По количеству заказов в топе дизайнерские товары для дома: посуда ручной работы, декор для прихожей, кашпо для цветов. Также спросом пользуются трендовые аксессуары и украшения: экосумки, кожаные кошельки, расшитые броши и серьги.
"В среднем покупатели тратят на авторское изделие 520 грн. Больше всего заказывают вещи повседневного использования с оригинальным дизайном. Из материалов популярностью пользуется дерево, хлопок и натуральная кожа," — рассказывает руководительница площадки авторских товаров Crafta Ольга Костюк.
Также увеличивается популярность покупок "с рук". В среднем за одежду в хорошем состоянии отдавали в среднем 258 грн. Среди популярных товаров - женские платья, босоножки, футболки, кроссовки, джинсы.
"Осознанное потребление из тренда постепенно переходит в привычку. Количество покупок [с рук] год к году растет на 35%. Хорошая иллюстрация приобщенности украинцев к разумному потреблению и средний чек. <...> Украинцы готовы ставить минимальную цену, чтобы продлить вещам жизнь, а не выбрасывать их," - рассказал CEO Shafa Александр Роенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте