Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре определяли лучших киберспортсменов: победители пройдут на Чемпионат Украины

|«« «« »» »»|

В пятницу, 9 августа, в Днепре на территории Windigo Arena (ТРК Мост-Сити, 3-й этаж) стартовала Региональная квалификация первого Чемпионата Украины по киберспорту. На этом этапе будут отобраны лучшие команды киберспортсменов днепропетровского региона, которые пройдут в гранд-финал.

Президент Федерации киберспорта Украины, основатель «Windigo Arenа» Артур Ермолаев сообщил, что столь масштабное и уникальное событие для киберспортсменов на территории Украины проводится впервые.


«Сейчас проходит отбор на Всеукраинский Чемпионат по киберспорту по двум самым популярным дисциплинам: CS:GO и Dota 2. Призовой фонд составляет 1 миллион гривен. Формат чемпионата следующий: в каждой области проходят квалификационные игры, в результате которых одна команда проходит в гранд-финал, который состоится 13 октября в Днепре. Сегодня у нас представлены 11 команд со всей области – это 55 участников. По кибердисциплине CS:GO, которая будет проходить завтра, мы ожидаем большее количество участников», - сказал он.
Также Артур Ермолаев рассказал о критериях, по которым определят победителя.
«Есть правила игры и определенный результат, которого надо добиться, чтобы выиграть. И CS:GO, и Dota 2 играются 5 на 5, хоть и очень сильно отличаются между собой. Но, по сути, это соревнования, где команда из 5 игроков должна добиться цели, победить противника и, соответственно, выиграть матч. В этих дисциплинах присутствует тактическая, достаточно большая интеллектуальная и механическая составляющие. На самом деле, киберспорт ничем не отличается от стандартного спортивного соревнования, помимо отсутствия конкретной физической активности. То есть, вся активность очень похожа на шахматы, но перед компьютером», - сообщил он.
Финал Всеукраинского Чемпионата по киберспорту пройдет 13 октября в Днепре на территории Киберарены. Основатель Windigo Arenа сообщил, что это первый чемпионат в Украине, который проводится на таком уровне, с такими призовыми фондами и с таким количеством участников.
«Мы сами все из Днепра, Федерация киберспорта начала свою деятельность здесь. В Днепре есть Windigo Arenа, которая является на сегодняшний день самой продвинутой и современной киберспортивной ареной и позволяет проводить аматорские турниры. Было логичным решением финал такого знакового турнира провести в Днепре. На сегодняшний день в нашем чемпионате участвовало уже более 8 тысяч человек, и мы еще не проводили квалификацию в таких крупных городах, как Киев, где ожидаем самую большую посещаемость», - сказал Артур Ермолаев.
Капитан команды «Укрмафия» Дмитрий Бондаренко впервые столкнулся с CS:GO еще пять лет назад, но тогда и не подозревал, что игра станет важной частью его жизни. Он отметил, что для настоящего игрока и профессионала своего дела мало просто играть - необходимо самосовершенствоваться.


«Пять лет назад я впервые купил CS:GO, пробовал играть, но тогда еще не думал, что это для меня станет серьезным занятием. Компьютерный спорт напоминает обычный тем, что в нем тоже есть борьба, соперничество, а количество зрителей догоняет волейбол, теннис, баскетбол, я думаю, что в ближайшем времени догонит и футбол. В CS:GO нужно знать много теории, так как без нее играть довольно сложно. Серьезно играть я стал в 2017 году. Тогда искал себе команду, и мне посоветовали пойти в «Укрмафию», так как там не хватало одного человека. Но, через полгода команда распалась. И вот, спустя два года мы вновь собрались, но уже не тем составом, так как у нас произошло две замены. Хочу отметить, что если киберспортсмен играет и ничего не делает, чтобы развивать себя как профессионала, то для него это будет агрессивная игра. Тебе не хватит навыков хорошей игры. Тебе нужно заниматься собой», - сказал он.
Женя – девушка в киберспорте. И сегодня она приехала поддержать своих друзей, которые участвуют в турнире по дисциплине Dota 2. Сама девушка уже давно увлекается игрой, но играет не ради победы, а просто, потому что ей это нравится.


«Сегодня я приехала поддержать своих друзей. Я верю в своих ребят, у них все получится. Раньше я постоянно играла, а сейчас учусь в университете, и стало намного меньше времени, которое я могла бы уделить игре. Многие ребята играют и ждут выигрыша. Когда играю я, то делаю это не рады победы, а просто, потому что мне это нравится. Раньше все удивлялись: ты девушка и играешь в Dota? Но сейчас девушек в киберспорте стало больше, и это воспринимается нормально», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте