Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 28 июля 2025
04:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Работники шахт бастуют уже почти две недели: зарплату не получают с июня

Работники шахт бастуют уже почти две недели: зарплату не получают с июня

Из почти трех миллиардов гривен долгов по зарплате в Украине — треть шахтерские.

Люди говорят, что если бы не огород, то не имели бы что есть.

Например, работник шахты "Кураховская" Виктор Чипилин зарплату раз получал еще 3 июня. Выдали часть денег за май. За июнь-июль — ни копейки. Ему задолжали 20 тысячи гривен. Все, что берет в магазине - берет в долг.

Из-за нехватки денег Виктор даже не может купить и школьные принадлежности сыну к первому сентября.

С отбойным молотком и лопатой, – именно так добывают уголь на украинских госшахтах. Работают без автоматизированных комбайнов и роботизированной техники, прогресс их обошел. Здесь все так, как и 20-30 лет назад – то же и с задержками зарплат.

Из почти трех миллиардов гривен долгов по зарплате в Украине — треть шахтерские. Поэтому едва ли не единственный способ для горняков привлечь внимание к своей беде — это акции протеста.

Одна из причин возникновения долгов — невозможность продавать свой уголь по рыночным ценам, приближенным к европейским. К первому июля ее обеспечивала формула "Роттердам +". Ее цены ориентировались на мировые, сейчас, с прекращением действия формулы, стоимость угля диктует исключительно внутренний рынок. А цену на продажу угля с шахт вообще могут устанавливать вручную. Поэтому стоимость угля снижается уже полтора месяца.

По словам председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, правительство вчера согласилось выделить четверть миллиона гривен на выплату долгов шахтерам. Погасить хотя бы часть долга уже сегодня пообещали работникам "Селидовуголь". Именно они вчера перекрывали трассу Курахово – Киев. Сегодня профсоюзы решили приостановить подобные акции. Ждут выплат и к решению проблемы присоединятся первые лица государства.

Специальное совещание с участием президента, премьера и представителей шахтерских профсоюзов может состояться уже в начале следующей недели.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (5)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (5)

•  Будують надземний пішохідний перехід: у Дніпрі перекриють одну з центральних вулиць (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте