Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Киберполиции задержала организатора группы, занимавшейся похищением денег с банковских счетов украинцев

Киберполиции задержала организатора группы, занимавшейся похищением денег с банковских счетов украинцев

Для управления банковскими счетами и похищения средств злоумышленники использовали мобильные номера, которые были привязаны к банковским счетам граждан.

Базы данных с этими номерами они покупали на закрытых форумах в сети, а данные для перевыпуска SIM-карт - находили в социальных сетях. Предварительная сумма ущерба - 1,5 миллиона гривен. Организатору и его соучастнику уже объявлено о подозрении.

Работники Приднепровского управления киберполиции совместно с детективами полиции Днепропетровщины, под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области, разоблачили участников преступной группы в похищении средств с банковских счетов граждан Украины. Обычно это были учителя, работники медучреждений, разнорабочие, так как в схемах использовались именно их зарплатные карты.

Работники киберполиции с участием службы безопасности АО «Альфа-Банк» установили: в состав группы входило четверо жителей Кривого Рога. Организатором была 40-летняя женщина, которая создала всю преступную схему и координировала действия исполнителей.

По ее схеме, все факты похищения средств были связаны с деактивацией работы SIM-карты финансового номера клиентов банка (номер, который привязывают к банковскому счету для проверки и проведения операций). Персональные данные граждан для создания дубликата SIM-карты злоумышленники выбирали преимущественно из социальных сетей (фамилия, имя, дата рождения, близкие контакты, телефон и т.д.).

Имея всю необходимую информацию, сообщники создавали дубликаты, с помощью которых и получали доступ к банковским счетам пострадавших. А система удаленного управления счетами предоставляла им разрешение на проведение банковских операций без ведома владельцев.

По предварительным данным, преступными действиями группы нанесен ущерб около 1,5 миллиона гривен. Большую часть полученных денег злоумышленники проигрывали в различных онлайн-казино и на спортивных ставках.

Для удобства и быстрой координации действий, они даже арендовали офис в г. Кривой Рог. Позже, в офисе, квартире участников группы и их автомобилях полицейские провели одновременно восемь санкционированных обысков. Изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, более тысячи дубликатов SIM-карт, около сотни банковских карточек, оружие и черновые записи.

Следователи квалифицировали событие по ч. 4 ст. 185 (кража) УК Украины. Двое подозреваемых задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины. Им избрана мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога. Решается вопрос об объявлении подозрения их сообщникам.

Рекомендации по защите сбережений на банковских счетах вы можете получить ЗДЕСЬ.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Саша  (20.08.19 21:37): Вор должен сидеть. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
666  (20.08.19 17:32): Более того, еще остались олени, пользующиеся социальными сетями и ежедневно пополняющие свое досье. Вот мои данные, вот мои социальные связи, вот я жру, вот я сру, вот фото моего жилья и обстановки, а завтра я уезжаю на две недели на острова. Раньше такая информация стоила очень дорого, а сейчас доступна любому вору да вообще всем желающим. Олени есть олени, это только северные на грани исчезновения Ответить | С цитатой
Zlodey  (20.08.19 17:17): Ещё остались олени, использующие для финансовых номеров припейд сим-карты? Тогда они должны страдать! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте