Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суд признал неубедительными аргументы НАБУ по так называемому делу "Роттердам+"

Суд признал неубедительными аргументы НАБУ по так называемому делу

Соломенский суд Киева не нашел оснований, чтобы взять под стражу шестого подозреваемого в деле.

Соломенский суд Киева не нашел оснований, чтобы взять под стражу шестого подозреваемого по так называемому делу "Роттердам+" Владимира Бутковского – заместителя председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Аргументы антикоррупционного бюро суд признал неубедительными. "Сегодня" разбирались, откуда вообще взялось дело, которое рассыпается еще во время следствия? И чего упорно не видят в НАБУ?

Журналисты "Сегодня" внимательно изучили, что такое формула "Роттердам+". И почему эксперты считают ее не только обоснованной, но и такой, которая спасла страну в 2016 году.

Роттердам – это второй крупнейший город в Нидерландах и, наверное, первый по популярности в украинских новостях.

"Роттердам+" – это методика расчета цены угля.

"Сама формула – она сложная", – говорит директор НАБУ Артем Сытник.

Сложная, но – прозрачная и объективная, сходятся во мнениях эксперты. И объективная настолько, что с 2017 года НАБУ все никак не может найти в ней ни одного недостатка.

"Расследовали они дело очень долго, почти три года и результатов не было", – говорит эксперт энергорынка Юрий Корольчук.

Главная претензия НАБУ заключается в том, что, мол, уголь по этой формуле не покупали и не везли из Роттердама. Однако ничего подобного и не должно быть. С 2016 года Украина решила покупать уголь по цене роттердамского угольного хаба.

Зачем? Вот ответ.

Украинская энергетика держится на угле. Большую его часть предприятия отрасли покупают у наших, отечественных шахт – это примерно 80% от потребности. А остальное, еще 20%, докупают за рубежом.

До введения "Роттердама+" украинские электростанции платили высокую рыночную цену за импортный уголь и за бесценок покупали свой, отечественный.

Украинские шахты приходили в упадок и закрывались. Страну ожидала перспектива полной потери угольной отрасли.

Когда расчеты начались по формуле "Роттердам+", цена угля государственных украинских шахт выросла более чем вдвое: с 1200 гривен до более чем 2500 гривен за тонну.

В целом же государственные шахты получили дополнительно 10 млрд. гривен.

"На рынке энергетики наступила стабильность, раз мы не допустили веерных отключений. Если бы не была введена в действие формула "Роттердам+", то задолженность по заработной плате на государственных шахтах уже составляла бы 11 млрд. гривен. Фактически этой отрасли уже не было бы. С появлением формулы "Роттердам+" стабилизировалась ситуацию на рынке электроэнергетики", – говорит председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Несмотря на это, детективы НАБУ требовали арестовать очередного подозреваемого по так называемому делу "Роттердам+". Но судьи отказали в арестах уже шести человек.

"Мы горды тем, что суд сегодня принял абсолютно законное и обоснованное решение, исключительно на основании закона и уголовно-процессуального кодекса Украины. Считаем, что невозможно доказать обоснованность подозрения. Судя по наличию тех документов, которые были добавлены к делу, риски, которые предусматривает Уголовно процессуальный кодекс, не были доказаны прокурором", – говорит адвокат Ирина Одинец.

Накануне Соломенский суд не нашел оснований, чтобы взять под стражу и бывшего главу Национальной комиссии по вопросам госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрия Вовка.

"Еще до начала расследования НАБУ суд установил, что формула является законной, экономически обоснованной. Поэтому не было ни одной причины даже начинать следствие", – говорит Дмитрий Вовк, председатель НКРЕКП в 2015-2018 годах.

Впрочем, следствие все же продолжается, в течение ближайших месяцев станет ясно – предъявят ли обвинения подозреваемым. Поэтому дело обещает быть длительным, но, по мнению специалистов, из-за слабости доказательств оно может даже не дойти до суда.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте