Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине резко просели рекордные цены на картошку

В Украине резко просели рекордные цены на картошку

В августе 2019 года закупочные цены на картофель выросли почти в два раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Но картошка в Украине наконец начала дешеветь. Об этом сообщили аналитики "Инфо-Шувар".

Так, по состоянию на 26 августа картофель предлагается в опте уже по 7-9 грн/кг, то есть менее чем за неделю цена упала на 25%.
"В конце прошлой недели снижение цены на отечественном рынке происходило преимущественно за счет увеличения импорта картофеля из Беларуси. С начала этой недели тенденция к снижению цены существенно усилилась благодаря увеличению предложения отечественного картофеля. Поздние сорта собирают во всех регионах, благодаря этому цены не только снижаются, они почти сравнялись по всей территории Украины", – отметила глава департамента аналитики ОРСП "Шувар" Татьяна Гетьман.
С начала лета цены на украинский картофель нового урожая держались на рекордно высоком уровне, который был в 2-2,5 раза выше цен предыдущего года. Цены и сейчас остаются на рекордно высоких показателях, но аналитики отмечают, что сегодня речь идет о самой сильной волне снижения с начала текущего сезона.
"Импортерам и украинским коммерческим производителям приходится конкурировать на рынке с картошкой от населения. Частные домохозяйства тоже решили заработать на высоких ценах текущего года, эти продавцы не считают себестоимости производства картофеля, поэтому являются достаточно гибкими в вопросе цены. Безусловно, это влияет на общий уровень цен картофеля в Украине", – добавила Гетьман.
Год назад картофель в опте предлагался по 3,5-4,5 грн/кг, цены тогда начали снижаться тоже с конца августа. Минимальная стоимость картофеля – 2,5-3,5 грн/кг – была зафиксирована в прошлом сезоне в конце октября 2018 года, а первая волна ценового роста началась со второй половины ноября 2018 года. После нескольких этапов роста и падения самая высокая цена на картофель – 10-12 грн/кг - в прошлом сезоне установилась в начале мая-2019.

В соседней с Украиной Польше цены на картофель в этом сезоне тоже вдвое выше, чем год назад. Как сообщают европейские СМИ, в странах ЕС, так же, как и в Украине, в этом году ожидается снижение урожая картофеля из-за экстремальных погодных условий в конце весны и в первой половине лета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


вот брехуны!  (06.09.20 14:44): В прошлом году, когда цена доходила до тех же 18-20 грн тоже рассказывали, что в закупке картофеля просто хоть завались по 6грн
Какой смысл рассказывать сказки, которые если и имеют отношение к реальности, то покупать всё равно приходится по совсем другим ценам?
Ответить | С цитатой
Галина  (28.08.19 20:21): И где же они *просели*??? У нас как были 16-18 грн за 1 кг, так и остались! Врать зачем и на кого рассчитано? Ответить | С цитатой
юрий  (28.08.19 00:45): "Просели рекордные цены".
Автор заголовка, ты пробил дно..
Пойми, тебя нельзя писать. От этого у людей кровь из глаз.
Стыдно, авторы. Стыдно, редакторы. Я понимаю, что вам мало платят, но это же не повод быть такой безграмотной посредственностью.
Ответить | С цитатой
Епать  (27.08.19 18:39): Сегодня по 17 брал. 3 кг карт. 1 кг пом. 1 кг огур. Цена 105грн. Просела *** Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте