Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда в Днепре появятся городские пункты для сортировки мусора?

Когда в Днепре появятся городские пункты для сортировки мусора?

Сортировать или зарывать? 7% территории Украины покрыто свалками. Ежедневно каждый житель выбрасывает, минимум, килограмм мусора.

Чаще всего отходы вывозятся на полигоны, где их зарывают в землю. Сортируют и сдают хлам на вторсырье - единицы.

Что мешает делать это всем? Разбирался корреспондент 34 телеканала.

Настя моет бумажные стаканы, сушит, а затем складывает в коробку под раковиной.

“Так как у нас насобиралась коробка со вторсырьем, мы можем его отсортировать на мини-станции. Для этого коробочку забираем. И уносим с собой", - говорит девушка.
Мини-сортировочная станция расположена в коридоре. В каждом ящике и пакете - отдельный вид мусора. В коробке есть картон и жестяная баночка. Жестяные баночки отправляются направо, картон отправляется в контейнер с товарами - отдельно от макулатуры. Некоторый мусор нужно подготовить для переработки. Например, пластиковые бутылки следует помыть, согнуть и снять крышечки - их принимают отдельно. Так же придется обработать и тетрапак из-под сока.

В семье Насти сортируют мусор уже 4 года. Начинали с малого - нескольких фракций, а теперь их одиннадцать! На 70 процентов уменьшили количество мусора от себя. В магазинах тоже покупают разборчиво.

“Идешь в магазин и смотришь. Вот покупаю, например, творожок и смотрю, что эта упаковка не перерабывается. То есть я сознательно покупаю то, что я выкину в мусорник и оно отправится на полигон на несколько веков”, - рассказывает Анастасия Омельян.
Отнести отсортированный мусор можно в пункты приема вторсырья. У Насти как раз накопился мусор. Грузим его в машину. Сдать хлам можно только в частных пунктах. Едем в один из таких. Недавно в Днепре открыли приемку на жилмассиве Покровский. Это единственное место в регионе, куда можно отвезти то, что почти нигде не принимают.

Именно на этой станции приема вторсырья мы можем сдать тетрапак. Потому, что их как раз перерабатывают 2 фабрики. Одна в Днепре и одна в городе Змиеве Харьковской области.

В пункте хлам рассматривают и взвешивают. Картон должен быть чистым и должен быть картоном. Бывает грязный, бывает мокрый.

За три недели в этот пункт приема жители принесли более тонны мусора.

“В основном приносят пластик, приносят много бумаги, картона и стекла. Несут все, несут много, но еще больше интересуются”, - рассказывает экоконсультант Светлана Островская.
Если не сдавать мусор на переработку частным фирмам, то его отвозят на полигоны. Один из крупнейших в области - в Днепре. «Правобережный» работает с 2012 года. Принимает до шестисот пятидесяти тонн отходов в сутки. Сейчас мусор здесь просто хоронят.

Так пищевые отходы будут разлагаться около месяца. Обычная офисная бумагу - 2 года. Ткань - 3. Пластиковые пакеты - от 100 лет, жестянка - от 200, а стекло - более тысячелетия.

С января 2018 года в Украине запретили захоронения непереработанных отходов. Впрочем, полигоны продолжают пополняться мусором. На запрос в Днепровском горсовете объяснили: это норма существует только на бумаге.

Лишь в феврале 2019 года правительство своим распоряжением утвердило Национальный план управления отходами до 2030 года, согласно которому обязало государственные администрации разработать и утвердить в двухлетний срок региональные планы управления отходами до 2030 года.

Летом 2019-го на Правобережном должна была заработать сортировочная линия. Она бы уменьшила количество отходов, которые захороняются, на 10 процентов. Но открытие линии перенесли на осень.

Эколог Алексей Ангурец уверен: Украина утопает в мусоре потому, что не принят закон об управлении отходами. Он бы регулировал и сортировку, и переработку.

“Уже более 5 лет не может быть принят новый закон об отходах, который бы дал четкие определения. Сейчас отходы являются таким полулегальным рынком. И очень много игроков, которые являются так называемыми “черными”, “серыми” игроками, которые зарабатывают сейчас на этом деньги. Противостояние между этими группами и между этими группами и властью не дает возможности договориться и принять, вывести из тени это направление”, - рассказывает эколог Алексей Ангурец.
В этом законопроекте прописано, как управлять отходами. В приоритете - предотвращать образование мусора. Если не удалось - его готовят к повторному пользованию. После - рециклинг (отходы перерабатывают в другие материалы). Не получилось? Операции по восстановлению, например, с производством энергии. И только потом мусор захороняют. Такая система действует в европейских странах. Сейчас этот законопроект на рассмотрение комитета Верховной Рады.

А с Настей мы сдали немного больше восьми килограммов мусора. Девушка говорит: найти, куда отнести все виды мусора - непросто. Приходится обходить и объезжать несколько пунктов. Но главное в этом - настойчивое желание оставлять окружающей среды чистым.

“Пункты сбора и приема есть везде. Их просто нужно найти. Чувствую, что я вкладываю в эту планету, в будущее. И в принципе мои дети имеют шанс жить в чистой окружающей среде", - делится Анастасия Емельян.

Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (31.08.19 18:11): У нас на районе в шаговой доступности было пять пунктов приема вторсырья. Все в гаражах. Я честно сортировал, сдавал, получал свою копейку. По программе мэра теперь эти гаражи закрыты (хоть и не снесены). При всем желании сортровка сейчас превращается в никому не нужное мероприятие - пунктов нет, раздельных баков нет, а лично везти то, что отсортировано за несколько км - нет никакого мотива... Ответить | С цитатой
Днепр_2  (29.08.19 12:38): В городе уже существует целая отрасль по сборки пластика, бумаги и стекла из мусорных контейнеров.
С утра пораньше группы плохо одетых людей с мешками и тачками обходят дворы у МКД, обчищая контейнера от всего, что можно сдать за деньги. Территории у их поделены по «Сухаревской конвенции», могут и побить за нарушение.
Потому до приезда организованных сборщиков там уже ничего не останется.
Ответить | С цитатой
OLga  (29.08.19 11:23): Куда делись контейнеры для пластика на пр.Кирова? Были и исчезли. Я всегда пластик отдельно выбрасывала. б@ Ответить | С цитатой
123  (29.08.19 08:56): Пример сортировки мусора у поляков - https://rumia.eu/co-i-jak-segregowac- Ответить | С цитатой
Алина  (28.08.19 17:59): поддержу оратора, предлагавшего утилизировать сгораемые отходы жизнедеятельности и мусор в частных домашних (квартирных) водогрейных котлах. Тут плюсом будет еще и тепло, и горячая вода. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
AlexXx  (28.08.19 17:55): Те кто здесь пишут, не слишком умны. Намерения и посыл у девочки правильный, проблема в инфраструктуре и в самой переработке которая не слишком развита у Украине.

Если взять Германию то в полезный оборот возвращается около 66% отходов, почти 15% сырья для промышленности получено в результате переработки. Перерабатывается 93,5% пластиковой тары и 98,5% стеклянной тары.

В Украине же перерабатывается не больше 6% отходов.

Если учесть, что на одной свалке в нашей области закапывают примерно 650 тонн в день и масштабах страны свалки занимают около 40 тысяч квадратных километров. То не сложно понять масштаб катастрофы, и нашего с вами бездарного обращения с отходами.

Девочка молодец!! Только своим примером можно вдохновить других и сдвинуть что-то в сознании других!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
читатель  (28.08.19 14:10): На баках напишiть украIнською мовою Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (28.08.19 11:26): Мне другое интересно. Как отразится сортировка мусора на нормы образования бытовых отходов (меньше с меня требовать денег будут?). Кто оплатит воду/моющие средства, израсходованные на мытье вторсырья? Ответить | С цитатой
мда  (28.08.19 10:42): Що занадто, то не здраво. Ответить | С цитатой
дауж  (28.08.19 09:27): Насте просто нехер делать и если ты такая прям экологичная нафига стаканчики для кофе??? из чашки нельзя попить - и мусора сразу меньше? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте