Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этот день 80 лет назад началась Вторая мировая война

В этот день 80 лет назад началась Вторая мировая война

В этот день, 1 сентября, 80 лет назад началась Вторая мировая война. Глобальный вооруженный конфликт, продолжавшийся с 1 сентября 1939 до 2 сентября 1945 года.

В войне приняли участие более 60 стран, передает УНН.

В войне приняли участие более 60 стран, включая все крупные государства, которые образовали два противоположных военных лагеря: блок стран Оси и антигитлеровскую коалицию (“союзники”).

Непосредственное участие в боевых действиях принимали более 100 миллионов человек. Противоположные государства бросили все экономические, промышленные и научные возможности на нужды фронта, стирая разницу между гражданскими и военными ресурсами. Общие потери оцениваются от 50 до 80 миллионов человек, большинство из которых были жителями Советского Союза и Китая.

Вторая мировая война отметилась многочисленными массовыми убийствами и преступлениями против человечности, прежде всего Холокостом, стратегическими ковровыми бомбардировками и единственным в истории военным применением ядерного оружия.

Отметим, что в Украине во время Второй мировой войны погибло от 8 до 10 млн человек, из них гражданского населения около 5 млн, 2,2 миллиона были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию, 10 млн потеряло жилье. Разрушены были более 700 городов и поселков, почти 30 тыс. сел.

1 сентября 2019 года в польской столице в мероприятиях, посвященных 80-летию начала Второй мировой войны примут участие представители около 40 стран.

На церемонию, которая состоится во второй половине дня на площади Пилсудского в Варшаве, польские власти пригласили лидеров стран Европейского союза, НАТО и Восточного партнерства, в том числе Украины.

На торжественных мероприятиях в воскресенье будут присутствовать около 20 президентов, 4 премьер-министра, а также министры, спикеры парламентов и послы.

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Польшу с официальным визитом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте