Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперты предостерегают о негативных последствиях в случае увеличения налогов на промышленность

Эксперты предостерегают о негативных последствиях в случае увеличения налогов на промышленность

Из-за возможного роста рентных платежей и налогового давления инвесторам не выгодно будет вкладывать деньги в модернизацию предприятий.

Народные избранники лишь планируют рассмотреть законопроект о повышении налогов на промышленность, а эксперты и предприятия уже подсчитали — платить будут почти в четыре раза больше. Горняки и металлурги уже пересматривают бюджеты, а в результате это придется сделать каждому украинцу, предупреждают эксперты.

Как связаны налоги на промышленность и кошельки обычных людей, выясняли журналисты "Сегодня".

Наши корреспонденты побывали в криворожском карьере. Здесь добывают железную руду. Ту самую, которую металлургические комбинаты превращают в железо и сталь.

На горнодобывающих комбинатах работают тысячи людей. В промышленных регионах альтернативной работы почти нет. А может и этой не быть.

Новый законопроект, изменяющий систему налогообложения промышленности, уже зарегистрирован в парламенте. Если народные депутаты проголосуют — более 50 тысяч человек останутся ни с чем.

В проекте прописаны не просто изменения — промышленные компании могут зажать налогами, заставить их платить за землю и продукцию из железной руды почти в четыре раза больше, чем сейчас.

"Под вопросом рабочие места. Непосредственно на предприятиях 35%. Не говоря уже о смежных предприятиях. Тут фактически можно на три сразу умножить. Потеряют те же "Укрзализныця", порты. Фактически экономике страны будет нанесен огромный урон", – считает президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Экономисты говорят: горняки примут первый налоговый удар.

"Если этот закон примут, то больше всего пострадают горно-обогатительные предприятия и металлургический сектор. Из-за существенного роста рентных платежей и увеличения налогового давления инвесторам не выгодно будет вкладывать деньги в модернизацию производственных мощностей и развитие предприятий. Ведь продукция станет неконкурентоспособной", – заявил экономист Александр Савченко.

Бывшие народные депутаты предупреждают: с новыми налогами под угрозой окажется энергонезависимость всей страны.

"Только в металлургии — одной из базовых отраслей отечественной экономики —налоговая нагрузка возрастет в 3-4 раза!!! Рента за добычу топлива и полезных ископаемых повышается еще больше, поэтому о перспективах повышения собственной добычи природного газа и нефти и обеспечении энергетической независимости можно просто забыть", – заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Чрезмерные налоги повлекут за собой подорожание продукции, которую экспортирует Украина за границу. Европейские покупатели дорого покупать ее не будут, Украина будет терять выручку в долларах и евро. Ее получает за товары. Курс гривни, которая крепла в последнее время, пойдет вниз.

"Вы все оплатите дважды. Сходите в супермаркет, посмотрите на полки и добавьте к цене 10-15-20%. Ухудшение налогового климата означает, что в страну будет инвестироваться меньше денег, чем инвестируется сейчас", – говорит экономический эксперт Владимир Федорин.

О повышении налогов говорили в комитете финансовой и налоговой политики Верховной Рады. Настаивают: спешить с законом не стоит.

"Мы не соберемся принимать его быстрыми темпами. Нужно принимать качественный документ. Я убежден, что мы услышим друг друга и найдем тот баланс, который должен быть здесь найден в пределах комитета финансов и налоговой политики", – заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

Договорились вернуться к дискуссии через неделю. А пока — обсудить рисковые моменты с промышленниками.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте