Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День города: на Монастырском острове сражались рыцари

|«« «« »» »»|

Сегодня в честь Дня рождения Днепра на легендарном острове провели рыцарский турнир.

Празднование Дня города - один из самых любимых и почитаемых праздников днепрян. Десятки тысяч людей ежегодно посещают многочисленные праздничные локации и искренне погружаются в праздничную атмосферу.

- Одной из изюминок праздника является проведение рыцарских фестивалей, - рассказал один из организаторов праздника, директор КП «Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк. - Обычно рыцарские турниры, так же как и фестивали реконструкторов, происходят на территории памятника истории национального значения казацкой крепости Старая Самарь (Новобогородицкая крепость). Но в этом году, в ответ на многочисленные просьбы поклонников рыцарской доблести провести такой турнир ближе к центру города, его впервые проводим на пляже Монастырского острова. Безусловно, это удобней горожанам и позволит им посетить вечерние праздничные мероприятия в других локациях.

В соревнованиях принимают участие около 30 бойцов из многих регионов Украины (Киев, Львов, Запорожье, Полтава, Горишни Плавни). Организатором соревнований выступает Днепровский городской совет, Днепровская Федерация средневекового боя и клуб средневекового боя «Айна Бера Днепр».

- На Монастырском острове труднее всего было организовать подвоз материалов для постройки крепости, - признает глава Днепровской федерации средневекового боя Илья Ростанов. – Но со всем справились. Кроме рыцарских поединков (как одиночных, так и групповых – два на два и пять на пять), гостей рыцарского фестиваля порадуем театрализованным штурмом крепости. Каждый желающий может и сам примерить рыцарские доспехи и попробовать свои силы в настоящем поединке. Для девушек и детей - отдельный аттракцион с облегченными и мягкими доспехами и безопасным оружием.

Рыцарский фестиваль начался с высадки рыцарей с казацкой «чайки» (на которой могли покататься и все желающие). У стен крепости на радость зрителям рыцари сошлись в поединке.

- Очень рады впервые приехать в Днепр и поучаствовать в Дне города, - признается руководитель запорожского Клуба средневекового боя «Братство стали Запорожья» Денис Дыхановский. – Наша команда прибыла в составе четырех рыцарей. Клубу уже 2,5 года, мы занимали призовые места на всеукраинских турнирах. Сегодня покажем свое мастерство!

На празднике проводились и разные мастер-классы: владения средневековым оружием, изготовления керамики из красной глины, кукол из соломы, кузнечного мастерства и другие. Можно было испытать свою меткость в аттракционах стрельбы из лука, метания боевых топоров, ножей. А можно было посостязаться в командном перетягивании каната и казацких забавах.

Проголодавшиеся могли продегустировать блюда средневековой кухни.

А вечером гостей праздника на Монастырском острове ждет выступление музыкальных групп Alba gu bràth, NERA, TIHC.

Gorod.dp.ua на Facebook.


727  (16.09.19 11:15): а зачем все это? Ответить | С цитатой
Алина  (16.09.19 05:02): Не хватает лошадей в доспехах. И поединков на лошадях - настоящих рыцарских турниров. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте