Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Пн, 28 липня 2025
19:34

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

В Днепре все чаще встречаются совы

В Днепре все чаще встречаются совы

Сотни ушастых сов мигрировали в городские парки и скверы.

Из сел вслед за воронами и сороками в город налетели и совы. В Днепре их уже несколько сотен. Их все чаще можно встретить в Севастопольском парке, парке Шевченко, парке Глобы и в парке Гагарина, также их много в лесополосах, окружающих реку и город, рассказывает кандидат биологических наук, доцент кафедр зоологии и экологии ДНУ Александр Пономарненко.

«Переселение сов легко, но долго объяснять. Причина в том, что люди перестали держать коров. Нет коров и пастбища заросли и теперь вороновым охотиться негде и все они переселились в города, где им проще раздобыть насекомых и другую еду. А совы гнездятся в старых покинутых гнездах вороновых. Вот следом за воронами, грачами и сороками в город мигрировали и ушастые совы», - рассказывает Александр Пономаренко.

И с каждым годом сов становится все больше, особенно это видно зимой, когда они сбиваются в стаи (летом совы живут в одиночестве). Совы очень полезные для города птицы – их пища исключительно мыши и крысы. К тому же совы не заражаются практическими никакими болезнями и не переносят их. Сова – ночная птица и прекрасно чувствует себя в городе, выбивая грызунов, делится ученый.

«Ушастая сова – очень полезный для человека вид и надо ее беречь и поддерживать. Чтобы совам комфортно жилось в нашем городе надо высаживать лесопарки с несколькими ярусами растительности», - делится Пономаренко.

Помимо ушастой совы, в Днепре также встречаются еще два вида – домовый сыч и серая сова. Оба вида селятся в заброшенных постройках, на чердаках, даже в дырках бетонных плит. Птицы совершенно безвредные для людей и не причиняют никому никакого вреда, наоборот, пугливы и стараются избегать встреч с человеком, уверяет специалист.

«То, что мы в городе, даже таком экологически напряженном как Днепр, все чаще встречаем сов – это отлично. Ведь эта ниша ночных птиц у нас не занята и ее успешно осваивает этот вид птиц», - уверен Пономаренко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хо  (20.09.19 17:54): Я очень люблю сов, филинов и дятлов. Відповісти | З цитатою
Алина  (20.09.19 16:30): чтобы увеличить численность сов в городе, необходимо обеспечить им привычный рацион питания. Они едят в основном мышей и крыс. Но также могут есть маленьких котят, цыплят, утят, гусят и даже зайчат и лисят. Відповісти | З цитатою | Обговорення: 1
1
Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (14)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (11)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (7)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (6)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (6)

•  В НБУ назвали причини росту цін на пальне: прогноз до кінця року (5)

•  Кабмін виділяє понад 270 млн гривень на доплати вчителям (5)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
років Історичному музею

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті