Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
13:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ющенко передал Раде проект новой Конституции

Ющенко передал Раде проект новой Конституции
Президент Украины Виктор Ющенко передаст сегодня на рассмотрение ВР проект новой Конституции и просит парламент рассмотреть его как неотложный. Об этом он заявил, выступая в Верховной раде с ежегодным посланием к парламенту.

"Я имею честь после окончания своего сегодняшнего послания передать председателю парламента проект новой Конституции", - сказал Виктор Ющенко.

Он обратился к ВР с просьбой "рассмотреть его как неотложный"

В частности, Ющенко отметил, что предлагает внести изменения в Конституцию, которые предполагают двухпалатный парламент, самостоятельность правительства в системе исполнительной власти и сохранение прямых выборов главы государства.

"Я предлагаю перейти к двухпалатному построению с одновременным сокращением количества народных избранников", - сказал он.

Президент также высказался за ликвидацию "неограниченной депутатской неприкосновенности".

"Все эти изменения назрели", - сказал Виктор Ющенко.

Кроме того, президент призывает отказаться от сугубо пропорциональной системы парламентских выборов и ввести систему мажоритарных выборов в местные органы власти.

"Гражданам Украины должно быть возвращено право персонифицированного выбора депутатов. Парламент обязан, как единый законодательный орган, обеспечить осуществление реформы избирательной системы, переход к открытым избирательным спискам на парламентских выборах и мажоритарной системе на всех местных выборах", - сказал он.

"Люди должны получить право голосовать не только за ту или иную политическую партию, но и за конкретного кандидата в депутаты", - добавил президент.

По мнению Виктора Ющенко, это исправит "существующие негативные тенденции в партиях" и создаст условия "для настоящей политической конкуренции".

Говоря о предлагаемом двухпалатном устройстве парламента, президент отметил, что он должен включать в себя и политическое, и территориальное представительство.

По словам Ющенко, нижняя палата должна избираться путем прямых выборов по пропорциональной системе и стать органом политического представительства народа. Нижняя палата должна обладать законодательной функцией, правом формирования правительства и контроля над его деятельностью.

"Я глубоко убежден: правительство не должно формироваться без программы его деятельности", - сказал президент.

Он отметил, что неспособность сформировать правительство и утвердить его программу должно приводить к роспуску нижней палаты и ее досрочным выборам. "Подчеркиваю - лишь палаты, не всего парламента, который сохраняет свою дееспособность при любых условиях", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, верхняя палата должна избираться в результате прямых выборов по мажоритарной системе и представлять общины и регионы. Верхняя палата должна иметь полномочия осуществлять кадровые назначения, которые не являются правительственными, и утверждать решения президента в сфере обороны и безопасности.

В верхнюю палату должны входить по три сенатора от каждого региона.

По мнению президента, такое формирование верхней палаты будет служить объединяющим фактором.

Виктор Ющенко также убежден, что необходимо сохранить "общенациональный и прямой представительский мандат" президента.

Задачей президента должно быть взаимодействие с верхней палатой, гарантирование институционной стабильности государства, определение приоритетов государственной политики.

В то же время, Кабинет министров должен получить самостоятельность, отметил президент.

"Именно правительство должно быть ответственно за обеспечение внешней и внутренней политики. Дуализм исполнительной власти должен быть, наконец, преодолен", - заявил Ющенко.

Президент также подчеркнул, что формировать правительство должен исключительно парламент.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (02.04.09 15:21): Может это все и хорошо, но все это не для нашей страны! Сменить в парламенте всех кто сейчас там бориться за СВОИ интересы и ввести эту систему! может и поможет! - мысли в слух. Ответить | С цитатой
шоганай  (01.04.09 21:25): большинство из которых,лица пожилого возраста,которые абсолютно не умеют логически мыслить,решают судьбу Вашей страны,руководствуясь эмоциями.
Ну а Вы? Вы то за,что ЮВТ ненавидите?
Она Вас неудачно изнасиловала,обокрала,отобрала вклады,украла канализационный люк возле Вашего дома и Вы туда провалились,обгадида Ваш общественный туалет в центре города(который Куличенко,аж за три срока,так и не умудрился построить)?
Насколько я знаю,ни один суд ее не признавал виновной в отличии от ее противника.
Если не ошибаюсь,последняя судимость лидера опозиции,групповое изнасилование?
Понятно,что если бы он изнасиловал саму Герман или на худой конец,бабушку Богословской,мы наблюдали бы картину с точностью до наоборот.
Поправьте меня,может быть я ошибаюсь?
Зачем клеймить человека тем,что он не совершал?! Я про ЮВТ.
Ну не нравится она Вам,но зачем с такой яростью,Вы пытаетесь ее здесь унизить?
С уважением
Ответить | С цитатой
шоганай  (01.04.09 21:15): Гидеон,Справжнiй патрiот,Судя по тексту,Вы лица мужского пола.
Извините,если я Вас обижу,но почему Вы,уподобляетесь таким персонажам как Герман,Лукаш,Богословская?
Ну с ними-то все понятно-элементарная зависть к более респектабельной,более умной чем они вместе взятые,более красивой женщине,может обьяснить их хамское поведение на различных ток-шоу.
Под хамством я понимаю и постоянное перебивание своих опонентов,дикие выкрики,ужимки,обращение к аудитории,например такое:
Народ у нас умный,а на галищине особенно и он выгонит из власти эту воровку.
Причем,при таких аргументах,они сами отталкивают от себя людей.
Сначала о народе. Он не может быть умным,потому,что он еще не народ.
И напомню,один умный народ во Франции,устроил революцию и вырезал другую часть народа.
Не безизвестный Вам народ,устроил в 1917 бардак,последствия которого,Вам известны.
А другой умный народ,в 1933 году,вполне демократично избрал Адольфа Шикльгрубера канцлером. Это про народ.
И вот эти люди
Ответить | С цитатой
Dave  (01.04.09 08:19): Эх, а ведь он рулил. На парламентских выборах (не помню какого года) был на первом месте. В 2004 поднял народ на Майдан. Ему тогда многие верили и я в том числе. Все надеялись, что жить станет лучше. И так все проср...ь. Я в шоке.

"Он умеет выигрывать, но не умеет пользоваться победой". Так говорили про Ганнибала. Когда-то можно было сказать и про Ющенко. Сейчас он уже ничего не выиграет.
Ответить | С цитатой
Mak - Hno  (01.04.09 00:47): Стоило посмотреть как он в парламенте передавал эти предложения. Перед галереей карикатур на себя, издевательских лозунгов. Под откровенный ржач "соратников по майдану". Потом ещё депутаты "проехались" по его предложениям. Симоненко "выстрелил" насчет отдельной палаты в двухпалатном прламенте для действующего президента со всеми удобствами. Было видно - выступает первое лицо государства. Позорище. Стоит ли удивляться, что Украину не хотят брать ни в какие блоки, союзы, объединения. Им только с кумом на пару галстуки кушать. Ответить | С цитатой
Скорпион  (01.04.09 00:22): Интересно сколько у Ющенко еще осталось не трудоустроенных родственников и кумовьев? НАРОД вперед все в СЕНАТОРЫ ! Ще не вмерла Україна! Ответить | С цитатой
Гидеон  (31.03.09 22:37): Даёшь двухпалатный парламент. А воровку и брехуху тимошенко на нары. Ответить | С цитатой
партЫзан  (31.03.09 20:40): там, откуда это собрано, эта система работает, так как то государство построено на законах...шаг влево, шаг вправо - адвокат, суд и .т.д...у нас же это очередная корумпированая система ИМХО... Ответить | С цитатой
Справжнiй патрiот  (31.03.09 20:29): Президент,
- Холмс, как же Путину утопить в сортире мошенницу и кидалу Юлю?
- Элементарно, Ватсон: пересмотреть амнистию по сроку давности и
продлить срок с 6 до 15 лет. Объявить, что при пересечении границы с
Россией уголовница будет повязана в кутузку.
- Но ведь Путин пас её в противовес Ющенке, из двух зол – лучше
вменяемая аферистка, чем невменяемый фашист!
- Да не нужны больше от Ющенки противовесы – змея пережила свой яд, он
уже пакует в чемоданы черепки и глэчики с мёдом - в Чикагу, к теще.

Ще не вмерла Україна! Слава Українi! Слава героям! Слава Трубi, що рiдныть нас iз Эуропою! Слава богу! Слава менi! Ми українцi, бо ми того вартi! Кохаймося!
Ответить | С цитатой
Президент  (31.03.09 20:16): Беня_Крик -для тебя Беня у меня не диоксин,а баллончик с "Циклоном-Б" еще с оккупации сохранился,заходи с "голубыми" протестантами дам подышать. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній Hyundai врізався у Lexus (4)

•  На вулиці Калиновоій комунальники не змогли провести ремонт водопроводу через припарковані автівки: мешканці будинку залишилися без води (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте