Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Предприниматели призывают оградить их от налогового давления

Предприниматели призывают оградить их от налогового давления

Профсоюзы готовы прибегнуть к акциям протеста против ряда положений налоговой реформы.

Налоговую реформу, которую предприниматели окрестили драконовской, приняли. Верховная Рада поддержала законы 1053 и 1073, регулирующие деятельность малого бизнеса.

Сами предприниматели, в том числе так называемые ФОПы, возмущены и уже обещают акции протеста на следующей неделе.

"Сегодня" разбирались, что не понравилось бизнесменам и экспертам.

Корреспонденты посетили один из киевских рынков. Здесь пристально следят за новостями из Верховной Рады. Ведь решение депутатов означает, что даже самый маленький местный прилавок придется оборудовать кассовым аппаратом – программным или обычным. Как работать с приложением для смартфона, продавцы пока не понимают. А вот о традиционных аппараты знают почти все.

"Это сколько мне надо продать этих носков, чтоб купить кассовый аппарат? А еще надо заплатить налог, а еще надо заплатить аренду, а еще надо накормить семью. Вот кассы за последние дни – 83 гривны, 93 гривны, 195 гривен. Это в день! В день!", – говорит продавщица на рынке.

Какой бы ни был аппарат, в чеках придется указывать коды импортных товаров. Предоставляют их на таможне. Товары без кодов будут считаться контрабандой. Но наказывать за контрабанду хотят наименее защищенных, говорят эксперты.

"С границы идет поток контрабанды, давление на всю страну, здесь реализуется как-то. И они хотят на ФОПах это давление остановить, вместо того чтобы таможенников заставить как-то это не пропускать", – говорит бизнес-блогер, общественный деятель Павел Себастьянович.

Также вводят штрафы за неизданные или поддельные чеки. Жаловаться на предпринимателей предлагают их клиентам. И это еще одна возможность наказать бизнесмена.

"Он становится беззащитным перед заговором налоговика и, например, какого-то стукача. И это будет целый бизнес, поверьте мне. Сразу появятся у нас сотни и тысячи людей, которые будут ходить и заявлять", – уверен ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

Перед вторым чтением профильный комитет Верховной Рады несколько смягчил свои предложения, но наиболее противоречивые нормы остались.

"Мы уменьшили штрафы, существенно уменьшили штрафы на переходный период. Кроме этого мы увеличили до 2.5 млн. гривен лимит для второй группы плательщиков единого налога", – говорит народный депутат, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Появление съемочной группы "Сегодня" на рынке само собой спровоцировало маленькую демонстрацию против реформы. На заметные шаги тоже готовы.

"Они собираются на Киев. Они надеются на доброго нашего президента, что он все же не допустит того, что будут приняты эти законопроекты – 1053 и 1073. Они надеются, но если это не произойдет, они собираются все на Киев", – говорит председатель свободного профсоюза предпринимателей Украины Валентина Коробка.

Оба противоречивые законопроекта Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом. Предприниматели уже собираются на митинги.

В свою очередь специалисты, анализируя налоговую реформу, которую сейчас рассматривают в парламенте, составляют печальные прогнозы. Четыре законопроекта на эту тему уже окрестили "налоговой бомбой замедленного действия". Она поразит и малый бизнес, и тяжелую промышленность. А еще – неизбежно потребителей, рядовых украинцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


:)  (21.09.19 14:23): Я, конечно против подобных налоговых реформ, но... Справедливости ради, нужно отметить,что автор, не очень корректно "прошелся" по рыночным предпринимателям. Основная категория работающих на рынке - это единщики 1 категории. А по ним все "вери гуд"- кассы не нужны. Ответить | С цитатой
Аля  (21.09.19 12:10): Наше пиво. Куча магазинов и много ЧП.
Заставляют сотрудников офиса оформлять на себя ЧП
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вова вперед!  (21.09.19 11:24): Дави своего избирателя по полной! Налоги бизнесу, задержки зарплат - рабочим, рейдерство фермерам, новые налоги и штрафы - каждому Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте