Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нечем дышать: кто потушит свалку в Каменском?

Нечем дышать: кто потушит свалку в Каменском?

К связке экологических проблем Каменского добавилась еще одна — горение городской свалки.

В июле КП «Коммунальник» было дано разрешение пересыпать слои мусора грунтом, так как тушение водой эффекта не давало. В какой-то степени это помогло, однако от задымлений не спасло.

В чем проблема с устранением горения недр свалки, мы узнавали у начальника городского управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Владимира Яремы и директора КП «Коммунальник» (свалки) Артура Крутя.

Почему это сложно?

Как рассказал Владимир Ярема, в последнее время как таковое горение на свалке отсутствует, поэтому силы ГСЧС практически не привлекаются.

— Сейчас свалка только дымит на склонах, но не горит. К подобной ситуации привело то, что довольно длительный период здесь неправильно складировали мусор. Из-за этого на глубине около 30 метров образовались полости, в которых скапливается газ. Химические реакции приводят к возгораниям и тлению, но как такового открытого горения нет. Водой бороться бесполезно, она газ никуда не уберет, — сообщил Владимир Ярема.

Необычайно сильное задымление в последнее время, по словам директора КП «Коммунальник» Артура Крутя, произошло из-за возгорания негабарита и мусора.

— Вечером 18 сентября из недр свалки пробился газовый «фитиль», загорелась центральная ее часть, куда в прошлом году свозили негабарит и листья с ветками после месячника благоустройства. Из-за того, что шел дождь, всю эту спрессованную массу подмочило, и, как следствие, образовался сильный дым. Тушили несколько дней, сейчас рассматриваем дополнительные варианты (кроме пересыпания грунтом), начали тянуть систему разбрызгивателей воды. Депутатам, которые критикуют в соцсетях, хочу сказать, что о проблеме мы прекрасно знаем. И вместо того, чтобы кричать, лучше бы делом помогли, — говорит Артур Круть.

Депутат убежден, что финансирование — на сегодня также одна из проблем.

— Нужно или финансирование, или, если по-честному, тариф поднимать. И тогда никого не просить. У меня норма накопления мусора на человека 2,2 куба в год. Для населения цена вопроса — 9 гривен 8 копеек за куб, если округлить, это 21 гривна в год. Это не фантастическая цена, и если поднять ее хотя бы до 30 гривен, нам значительно легче было бы ту же технику заказывать, а так попробуй выкрутиться, — сообщил А. Круть.

Какой выход?

Сложившаяся ситуация наглядно показывает, что складирование мусора под открытым небом уже давно себя изжило. Дальнейший рост вверх городской свалки проблему возгораний и задымлений будет лишь усугублять.

В 2016 году в городе стартовал проект по строительству мусорного полигона. Он мог бы позволить складировать и перерабатывать мусор по общепринятым в цивилизованном мире нормам. Более того, получать от свалки прибыль, а 60-метровые завалы постепенно разбирать.

Однако проект оказался замороженным. Полигон уже готов на 99%, однако, по словам Артура Крутя, принимать его в эксплуатацию предприятие не будет. Причина — отсутствие финансирования на проектирование и строительство сортировочной линии.

Останется ли полигон гигантской ямой за несколько миллионов? Почему не финансируется строительство сортировочной линии? Эти вопросы требуют ответа уже сегодня.

Редакция газеты Событие отправит информационный запрос в Днепр-ОГА и департамент ЖКХ Каменского горсовета в надежде получить ответы, почему подобное произошло.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Нечем дышать  (26.09.19 07:21): От выбросов как раз таких загрязнителей как ДМКД, Петровка, Коксохим.
Власть положила на этот вопрос. Экосайты - фейковые, без реального онлайн мониторинга!!!
Ответить | С цитатой
Днепр_2  (26.09.19 06:56): Шо там свалка? Там 3 завода Ахметова дымят как 10 свалок. Только олигархов трогать нельзя.
В 2018 году холдинг Ахметова наказали за выбросы аж на 28000 грн.. Т.е. целую штуку баксов :-)))
Ахметов наверное долго смеялся.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте