16:35

Агробизнес - Днепр-1 1:3. Маркевич жертвует Кубком, но публика довольна

Выше статусом команда выходит в 1/8 финала.

Учитывая, что в этом матче встречались лидер Первой лиги и крепкий середняк УПЛ, именно эту пару можно было назвать центральной. Однако Остап Маркевич, то ли осознавая преимущество соперника, то ли делая ставку на чемпионат, существенно перетряхнул состав, выпустив в основе футболистов, которые ранее получали меньше игрового времени. В частности, на флангах обороны действовали Слотюк и Кампильо, в центре поля дебютировал Дидык, на острие вместо главного бомбардира Сикорского вышел Семенец.

Дмитрий Михайленко тоже применил ротацию, но точечно. О серьезности намерений тренера "Днепра-1" свидетельствовал выход с первых минут Сергея Кравченко. Интересно, что Батагов играл в паре с Лопирьонком в центре защиты, фланги обороны держали Романюк и Шаповал, место в старте получил Булеца, рядом с которым вышел Когут, с флангов атаковали Назаренко и Коркишко, а на острие действовал Кулиш.

Уже с первых минут гости завладели инициативой и принялись обстреливать ворота Панченко с разных дистанций. Сначала мяч шел мимо ворот (Назаренко, Когут), затем Булеца попал в штангу, а минутой спустя чемпион мира открыл счет, попав в нижний угол ударом метров с 25-ти.

"Днепр-1" не остановился и почти сразу мог удваивать преимущество. Однако Коркишко не реализовал выход один на один с Панченко, а Когут снова не попал в рамку. "Агробизнес" должен был ответить и сделал это на 32-й минуте - уже Семенец оказался перед Клищуком, однако подвело мастерство. Форвард не смог толком обработать мяч, и удар получился не сильным. Потеряв прекрасную возможность, хозяева сразу же пропустили - Романюк подал с правого фланга, а Кулиш, опередив защитника, головой подправил мяч в сетку - 0:2.

К концу тайма команды еще обменялись опасными моментами. С выстрелом Слотюк справился Клищук, а Панченко спас свои ворота после срезки Палюха.

После перерыва команде Михайленко понадобилось 20 минут, чтобы, казалось, снять вопрос о победителе в этой паре. Прошла контратака по левому флангу с последующим прострелом, который замкнул Коркишко.

Темп игры заметно упал, однако днепряне слишком рано поверили в свою победу. Черненко, который вышел на замену, и Зинкевич смогли завести свою команду, в результате чего "Агробизнес" в последние 15 минут создал достаточно моментов, чтобы если не сравнять счет, то свести преимущество к минимуму. Однако забить удалось лишь раз - Клищук не справился с ударом Черненко со средней дистанции. В других случаях голкипер "Днепра-1" был на высоте. В частности, когда парировал удары того же Черненко и Вергуна, а также выиграл выход один на один с Зинкевичем.

В итоге 1:3 - "Днепр-1" продолжает свой путь в Кубке, чтобы попробовать в третий раз подряд выйти в полуфинал турнира, тогда как "Агробизнес" может сосредоточиться на сохранении лидирующих позиций в Первой лиге.