Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Схемы Коломойского в энергетике уничтожают угольную промышленность – эксперт

Схемы Коломойского в энергетике уничтожают угольную промышленность – эксперт

Под ударом оказалась и тепловая генерация, предупреждает Волынец.

Коррупционные схемы Игоря Коломойского в энергетике приведут к уничтожению угольной промышленности и тепловой генерации. Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Лидер профсоюза отметил, что бизнесмен Игорь Коломойский уже ввел коррупционную схему в госпредприятии "Центрэнерго", которому через свою компанию продает уголь по завышенной цене, а произведенную из него электроэнергию предприятие продает ферросплавным заводам олигарха по заниженному тарифу. В результате "Центрэнерго" имеет миллиардные убытки и приближается к банкротству.

"Прямо скажу, что господин Коломойский сегодня заинтересовался электроэнергетикой, угольной промышленностью, которые являются для него непрофильным бизнесом. Он в силу лоббистских действий, привлекая суды, получил доступ к дешевой электроэнергии через государственное предприятие "Центрэнерго". Они работают себе в убыток, они банкротятся, а заодно уничтожаются шахты, потому что 75% стоимости электроэнергии на тепловых генерациях – это стоимость угля. Уголь завозится из-за рубежа также по высоким ценам, где есть попытки "сесть на потоки" и получить 20% откатов на иностранном угле, а дальше деньги в офшорах работают", – сказал Волынец.

По его мнению, действия Коломойского уничтожают отечественную угольную промышленность и тепловую генерацию. А это в свою очередь приведет к увеличению энергозависимости Украины.

"Если мы уничтожим тепловые электростанции и угольную промышленность, не будет независимого государства", – отметил Волынец.

Напомним, ранее СМИ обнародовали информацию, что госкомпания "Центрэнерго" подписала контракт на закупку российского угля на 400 млн грн с неизвестной бориспольской фирмой "Нефть Форс", основатель и директор которой имеет непосредственное отношение к деятельности группы "Приват".

Причем "Центрэнерго" закупает уголь по 2500 грн за тонну, что значительно выше цены, рассчитанной по формуле "Роттердам+", которая составляет 1740 грн за тонну. В то же время произведенную из этого угля электроэнергию компания продает по заниженному тарифу (1,3 грн кВт / ч) предприятиям, владельцем которых является Игорь Коломойский, в то время как себестоимость тока составляет 1,9 грн кВт/ч.

Народный депутат Михаил Бондарь считает, что есть все основания утверждать, что в "Центрэнерго" создана и работает система преступных коррупционных сделок, в результате которой разворовываются госсредства, а компания "Центрэнерго" искусственно доводится до банкротства. Нардеп Бондарь направил депутатское обращение к Минэнергетики, НАБУ и ФГИ с требованием провести проверку коррупционных сделок, которые Коломойский организовал на "Центрэнерго".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте