Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
00:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре отключиться от централизованного отопления

Как в Днепре отключиться от централизованного отопления

Процедура сложная, но возможная, уверяют эксперты.

Последнее нововведение для украинцев – теперь если 50% жителей дома отказались или намерены отказаться от централизованного отопления или горячего водоснабжения, то остальные могут это делать беспрепятственно и без проблем. Ранее было необходимо, чтобы все 100% жильцов решились отказаться от централизованного теплоснабжения и только тогда можно было бы получить разрешение на отключение.

«На деле процедура не слишком упростилась, но зато теперь гораздо проще будет отрезаться тем, у кого соседи снизу или сверху по стояку уже ранее отрезались от отопления. И так по цепочке этаж за этажом можно отказаться всем стояком», - делится глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко.

Но, как и раньше придется побегать по инстанциям и заплатить немалое количество денег. В некоторых теплосетях даже додумались требовать деньги не только за отключение, но и за проект отключения! То есть потребитель должен заказать и оплатить проект отключения от централизованной теплосети (по сути вам отрежут батареи и установят заглушки) и только после этого осуществлять отключение. Также придется заплатить и за проект новой системы отопления будь-то газовое автономное отопление или электрическое.

«Все больше новостроек переходит на электрическое отопление – здесь выбор огромен – от теплого пола до тепловых панелей хоть на потолке, - рассказывает Логутенко. – Правда здесь возникают проблемы с энергетиками, ведь тоже нужен и проект и сети обновить, но выбирая из двух зол меньшее – выбирают электрическое отопление».

В Днепре за отключением надо идти в теплосети, где создается комиссия, которая рекомендует или не рекомендует отключаться. Но решающий голос остается за органами местного самоуправления. Так некоторые города или их районы даже в нашей области решили, что им невыгодно содержать теплоцентрали и сами предложили людям переходить на автономное отопление своих квартир. В Днепре тоже теплосети каждый год «едят» все больше и больше денег из городского бюджета. Но городские власти не готовы с ними расстаться и упорно модернизируют котельные и чинят тепломагистрали. А тем временем долг населения за отопление растет с каждым годом, ведь в среднем в Днепре за отопление однокомнатной квартиры присылают счет в 1,5- 2 тысячи гривен, а четырехкомнатная «тянет» на 4-5 тысяч в месяц. Поэтому все больше днепрян не хотят платить за услугу централизованного отопления и предпочитают раз пройти «семь кругов ада» по отключениям-подключениям, чтобы потом не зависеть от этой коммунальной услуги.

Gorod.dp.ua на Facebook.


писец  (03.10.19 22:30): Горячую воду отключили, не спрашивая нас.
Теперь чешется отключить отопление.
Преподносится так, что "люди сами этого хотят".
А вы подумали о малоимущих? инвалидах? стариках с больными суставами? Они же останутся замерзать, и никто не услышит их.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
727  (03.10.19 09:42): конечно можно отключиться.но это -дорого.и не факт,что успеет пенсионер отбить затраты. сорри. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
🥃  (03.10.19 07:13): Проект отопления через кассу энергетической компании стоил несколько лет назад полторушку, делали несколько недель.
Без коррупции все вполне реально сделать, но долго. Посредники- выброшенные деньги, они попросят две с половиной, но по времени тоже самое. А дальше: увеличение мощности, возможно замена счётчика на день/ночь, разводка отопления(в новом жилом фонде это делается по полам перед ремонтом), выбор комплектующих по возможностям(котёл, радиаторы, трубы и тд). Цены на работы будут зависеть от Исполнителя, рукастые частично сами смогут. Не так все страшно, нужно просто к этому готовиться с лета. В этом отопительном поздно начинать, хотя можно начать с бумажек. Может упростят какие-то моменты, тоже такое бывает.
Ответить | С цитатой
Буржуй  (02.10.19 23:24): Продам буржуйку, не дорого! Ответить | С цитатой
Будущий Пенс  (02.10.19 20:37): Болгаркой Ответить | С цитатой
1313  (02.10.19 19:43): Вы себе просто представить не можете сколько это стоит денег - перепланировать систему отопления.
После того как массово начнут отключаться, а другие уважаемые не смогут это себе позволить, вопрос уже не будет стоять в перепаде 10 градусов. Вопросов станет отчего много. Ну замысел то в другом, ну появится несколько сотен тысяч новых потребителей солнечной энергии и отлично ;₽
А то что в долгосрочной перспективе повылазят проблемы с недвижимость - проблема потребителя и никак иначе. Кто вам скажет что это не ваша проблема, если 50% голосовано «за» отключение.
В даном случае выбор не огромен, вы всего лишь потребители товаров и услуг ))) я не буду приплетать сюда политику, ведь не Зе сам себя избрал )))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Риелтор  (02.10.19 19:00): Очень хороший риелтор, профи своего дела. Все риелторы равняются на него. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Рома  (02.10.19 18:36): А если каждый будет себе греть (и, соответственно, не греть) кто во что горазд, не добьёт ли это и без того дышушие на ладан хрущёвки? Если в одной квартире будет +15, а в соседней +25, не скажется ли это в целом на конструкции, не спроектированной под такие перепады температур в квартирах? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте