Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В больнице Мечникова в Днепре провели День донора

В больнице Мечникова в Днепре провели День донора

Сдай кровь - спаси жизнь герою. Донорскую акцию провели в областной больнице в Днепре. Начали ее еще в 2014-м, когда в город сотнями свозили раненых с фронта. Не прекращают до сих пор.

Сколько людей откликнулись на запрос медиков, и сколько смогут спасти.

С самого утра под областной больницей в Днепре стоит толпа. В коридорах - очереди. Все эти люди пришли сдать кровь.

Спасательница Марина делает это впервые. Признается: стать донором хотела давно, но все не решалась. Сегодня пришла вместе с коллегами.

“Страх присутствует, конечно, но это такое. Просто работа у меня такая - людям помогать”, - рассказывает спасательница Марина Горбуля.
Уже поделился кровью Владимир Константинович. Ему 74. В донорских пунктах он завсегдатай. Эта процедура для мужчины - 737-я.
“Вы знаете, сколько будет здоровья, столько и буду приходить. Слава Богу, ограничения по возрасту сняли. Поэтому никаких вопросов не имеется”, - делится Заслуженный донор Украины Владимир Николаев.
От каждого донора медики собирают до пол литра крови. Это максимальная доза. Затем, на станции переливания, из нее изготовят специальные препараты. И развезут в больницы Днепра.

“В сегодняшней акции мы планируем около 200 доноров. То есть за сегодня мы сможем заготовить 80-90 литров крови. Это для спасения жизни 80-90 пациентов”, - сообщает главный врач областной станции переливания крови Антонина Сердюк.
Донорская кровь нужна в реанимации больницы имени Мечникова. С начала войны в Донбассе здесь приняли три тысячи раненых бойцов. И прямо сейчас спасают жизнь еще двоих.

Одному солдату в голову попал снайпер. Рядом с другим взорвалась мина - оторвало руку. Оба в коме. За их жизнь медики борются уже больше недели.

“Они молодые хлопцы. Им чуть больше 20 лет. Один из них уже получил около 8 литров донорской крови наших днепровцев”, - рассказывает Сергей Рыженко, главный врач ОКБ им. И. Мечникова.
Эта акция в больнице Мечникова уже восемнадцатая. В течение пяти лет кровь здесь сдали более 15 тысяч человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте