Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
06:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине отметили День защитника Украины

|«« «« »» »»|

В Днепре отмечать День защитника Украины начали возле облгосадминистрации.

На Аллее памяти собрались военные, ветераны, добровольцы, волонтеры, родные погибших, неравнодушные горожане – почтить павших воинов. После этого праздничное шествие двинулось по центральным улицам города – к историческому музею.

«Сегодня праздник тех, кто, не жалея собственного здоровья и жизни, отстаивал целостность и независимость Украины. Для кого Родина действительно превыше всего. Гордимся подвигами наших Героев и склоняем головы перед теми, кто не вернулся с войны. Вечная им память и слава Украине!», – сказал председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

В начале торжеств ко Дню защитника традиционно почтили память погибших Героев.

На Аллее памяти вспомнили павших побратимов, сыновей, мужей и отцов, которые отдали жизнь, защищая свободу и независимость Украины. Вечная память героям.

На торжества пришли военные, ветераны АТО/ООС, добровольцы, волонтеры. День защитника Украины – по праву их праздник. Для ветеранов – чудесная возможность встретиться с побратимами.

«В этот день обычно собираемся, отдаем дань погибшим, общаемся. Тяжелые воспоминания оставил Иловайск – как с ребятами выходили из окружения, как попали в плен. В неволе провел почти 100 дней. Вернулся с войны инвалидом, – поделился АТОшник Владимир Крутолевич. – Для меня самое главное – любовь к Родине, к родному краю. А что мы любим, то и защищаем».

Военные пришли с семьями. Участники двинулись праздничным шествием, к которому присоединились сотни днепрян. «Огонька» торжествам добавлял военный оркестр.

«Сегодня – прекрасный повод нам всем объединиться ради общих ценностей и целей, – сказал днепрянин Александр Свердлин. – Для меня лично самое важное – свобода выбора и творческой реализации».

На сцене возле исторического музея в Днепре зажигали звезды фестиваля «Песни, рожденные в АТО».

Добровольцам-айдаровцам вручили памятные награды от Союза ветеранов АТО – орден «Лицарський Хрест Добровольця».

«Те, кто по зову сердца стал на защиту Родины, – настоящие патриоты и настоящие Герои. Они любят свой дом, любят Украину. Хочется пожелать им мира и согласия в семьях», – сказал заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Юрченко.

Айдаровец Виталий Ченцов из Павлограда начинал как волонтер. Участвовал в самообороне. Вместе с товарищами организовал первый в Украине блок-пост – под Павлоградом. В добровольческом батальоне воевал бок о бок с сыном.

«Многие ребята пошли добровольцами вместе со взрослыми сыновьями, а некоторые женщины – с дочерьми. Нас так и называли – «семейный батальон», – рассказал Виталий Ченцов. – Для меня лично эта награда – больше, чем память. Орден всегда будет напоминать о ребятах, которые стали на защиту своей Родины и погибли как Герои».

День защитника Украины – государственный праздник, введенный в 2014 году. Его отмечают 14 октября.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте