Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
22:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Исследователи выяснили, каким был дом легендарного врача Лешко-Попеля

Исследователи выяснили, каким был дом легендарного врача Лешко-Попеля
Иван Васильевич Лешко-Попель

Дом, в котором жил «народный доктор» Екатеринослава Иван Васильевич Лешко-Попель, остался только на редких фотографиях.

Недавно Городской сайт рассказывал о жизни Ивана Васильевича Лешко-Попеля.

Напомним, что в следующем году исполняется 160 лет со дня рождения этой легендарной личности.

Проживал добрый ко всем пациентам доктор на улице Тихой, которая сейчас называется Мечникова. И вот какие интереснейшие подробности выяснили и опубликовали в группе Фейсбука Екатеринославъ-Днепропетровск:

Улица Тихая до революции
Улица Тихая до революции

«Улица Мечникова очень изменилась за последние годы. В небытие ушли не только скромные особняки, но и значительные дома, которым, казалось бы, ещё стоять и стоять. Дом, о котором пойдёт речь, исчез одним из первых.

В уже далекие 1970-е годы, когда тихо и незаметно начался снос Тихой улицы (так называлась улица Мечникова до 1945 года), ценность сносимых зданий никого особенно не волновала. Хотя нет, всё же волновала, но ценность определялась только по метражу и физическому износу. Красота? Но что красивого в этих домах «мещанского» Екатеринослава? Новые дома будут больше, лучше, светлее. Мемориальность? Да кто их знает этих «деятелей», кроме кучки сумасшедших краеведов? Где-то так оценивали старый город тогда. Да, собственно, если оглянуться вокруг, то заметно, что примерно так же его оценивают и сейчас. Впрочем, речь не об этом.

Скромный деревянный дом по улице Мечникова, 10, построенный во второй половине XIX века (причём ближе к его середине, чем к концу), был действительно снесён одним из первых. И никого тогда не взволновало, что этот дом принадлежал одному из самых странных меценатов дореволюционного Екатеринослава - доктору Ивану Васильевичу Лешко-Попелю.

Таким был его дом
Таким был его дом
Таким был его дом
Таким был его дом

Своим нравственным долгом Лешко-Попель считал необходимость лечить всех, кто обращался к нему за помощью. Лазарет 54-го кадрового резервного батальона, в котором он работал, доктор превратил в образцовый. В образцовый, не столько по внешнему блеску, сколько по качеству лечения и теплоте атмосферы. В его лазарет приходили солдаты из всех воинских частей города, и он никогда не отказывал в помощи. Более того, врач нередко сам покупал необходимые лекарства. Доктор Лешко-Попель спасал людей в лачугах, теснящихся в городских трущобах и в ночлежных домах. Он пытался вылечить весь город. Вылечить не столько от человеческих болезней, сколько от равнодушия к судьбе ближнего. Он и умер так, как умирают только настоящие врачи - заразившись от больного.

14 декабря 1903 года Екатеринослав навсегда попрощался со своим врачом. Его провожали тысячи людей, а во всех без исключения храмах города служились панихиды.

Городские власти назвали его именем городскую амбулаторию, а спустя 10 лет и улицу, расположенную возле тогдашних городских богаделен. Местный писатель полковник А. Авчинников написал о его жизни книгу. А потом о докторе забыли. Даже его могилу в Тихвинском женском монастыре уничтожили в 1930-е годы, сдав чугунное надгробие на металлолом.

А что же дом? Ведь люди с такими взглядами на жизнь и такой биографией домов обычно не имеют? Им некогда, да и незачем копить деньги, необходимые на его покупку. Однако дом Лешко-Попеля всё же существовал. Объясняется это достаточно просто. Известная местная меценатка Мария Степановна Кох, ценя работу и убеждения Ивана Васильевича, видя всю трудность его жизни, сделала ему подарок. По сведениям, приведенным еще в начале ХХ века, она купила и подарила ему дом с участком на Тихой улице, стоимостью в 10 тысяч рублей. Как вариант этой легенды встречается упоминание, что дом она ему завещала. Однако в существующих документах по дому имя Марии Кох не упоминается.

Согласно купчей крепости от 22 апреля 1893 года, дом был куплен у вдовы действительного статского советника Марии Веселовской женой коллежского асессора Зинаидой Лешко-Попель именно за 10 тысяч рублей. Откуда взялись эти деньги - купчая умалчивает. Однако настораживает тот факт, что в качестве свидетелей документ подписали И. Галич, Н. Абаза и М. Ашеберг. Обычно свидетелями выступали канцеляристы нотариусов, а в данном случае речь идёт о представителях городских верхов, которые нашли время и возможность принять участие в заключении этой скромной сделки. Скорее всего, речь действительно идёт о подарке. Причём о подарке, который характеризует Марию Кох как мудрую и опытную женщину. Зная характер Ивана Васильевича, средства для покупки дома она предоставила не ему, а его жене.

Зинаида Лешко-Попель жила в Екатеринославе и после смерти мужа. Дом по Тихой улице, 10 она не продала. К 1913 году здесь даже был выстроен новый двухэтажный корпус на две квартиры. Потомки «врача города» покинули свой дом только в советское время, хотя все они ещё живут в Днепропетровске.

А что касается строительства «светлого будущего», то на месте снесенного дома долго зиял котлован со сваями. Здесь собирались строить общественный центр, дополнительный корпус горсовета и что-то ещё. Однако в итоге, на этом месте выросло крупное офисное здание».

Ул. Мечникова в наши дни
Ул. Мечникова в наши дни

Статья подготовлена на основании материалов историка и краеведа Валентина Старостина

Gorod.dp.ua на Facebook.


GeorgeDnipro  (05.11.19 08:48): Огромное спасибо! Многие ездят на экскурсии по Украине и далеко за рубеж, а историю своего родного города не знают. Очень жаль, что на наших глазах доживают последние дни очень многие исторические здания в центре. Собственники, выкупившие их, не хотят вкладывать деньги в реставрацию. Ждут, когда все рухнет, чтоб потом на их месте выстроить и выгодно продать очередную "стекляшку" Ответить | С цитатой
Интересно  (04.11.19 21:57): Побольше бы таких статей! Ответить | С цитатой
Юлия  (04.11.19 21:02): Спасибо за статью. Очень интересно Ответить | С цитатой
Н-й  (04.11.19 20:16): Большинство Ваши великолепные статьи не читает(((. Им пох. ((( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
не пойму где логика  (04.11.19 16:43): В уже далекие 1970-е годы, когда тихо и незаметно начался снос Тихой улицы (так называлась улица Мечникова до 1945 года)...??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте