Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эксперт: «Гриппом можно переболеть и 3-4 раза за сезон»

Эксперт: «Гриппом можно переболеть и 3-4 раза за сезон»

Сейчас (пока не похолодало) самое время привиться от гриппа.

Учитывая, что в этом году в Украине будет циркулировать сразу 4 штамма гриппа, каждый рискует переболеть гриппом, причем даже не по одному разу, считает инфекционист высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Виктор Маврутенков.

«Вы заболели гриппом и тут же можете заболеть снова, а если попали в больницу, то можете заразиться и переболеть всеми видами гриппа», - уверяет медик.

Поэтому вакцинация от гриппа актуальна вплоть до апреля (и даже если вы уже переболели гриппом). Но идеально привиться прямо сейчас – пока на улице тепло и не так активно циркулируют вирусы. Ведь бывает, что сразу после прививки дети сразу «находят ОРВИ» и болеют несколько дольше, чем обычно. А сейчас, пока эпидсезон не разгорелся и в аптеках есть вакцины, можно смело прививаться всей семьей.

Начало эпидемий прогнозируют на середину декабря, делится Маврутенков, именно тогда начнутся массовые обращения к врачам больных ОРВИ и гриппом. Несмотря на карантины, дети все-равно будут пересекаться на утренниках в детских клубах и центрах, даже в тех же поликлиниках. Многообразие ОРВИ и гриппа в этом году впечатляет, поэтому самая действенная профилактика – вакцинация и лучше меньше контактировать с людьми в период эпидемий, советует врач.

«В Украину по предварительным подсчетам в этом году завезут от 300 до 500 тысяч доз вакцин. Этого очень мало для коллективного иммунитета, да и для желающих привиться. Поэтому пользуйтесь возможностью, пока в аптеках есть вакцины», - призывает иммунолог.

По информации эксперта в прошлом году около 5 миллионов украинцев переболели гриппом и ОРВИ, в этом году больных будет больше, уверен иммунолог.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте