Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Теплые» кредиты: как днепрянам сэкономить на утеплении домов

|«« «« »» »»|

В Днепре действует программа финансовой поддержки ОСМД, ЖСК и собственников одно- и двухквартирных жилых домов «Энергоэффективный дом» на 2018 - 2022 годы». Благодаря ей жители могут сэкономить на утеплении своих домов. В 2019 году на этот проект выделено 3 миллиона гривен из бюджета города.

Об этом рассказала директор департамента инновационного развития Днепровской городского совета Юлия Павлюк.

«Механизм реализации программы заключается в том, что из городского бюджета заемщикам возмещается сумма кредитных средств, привлеченных решением ОСМД на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов в размере 30% от размера основной суммы кредита, взятого на закупку, но не более 150 тысяч гривен. При этом кредит должен быть оформлен в банке-партнере. На сегодня это три финансовых учреждения: «ПриватБанк», «Ощадбанк» и «Укргазбанк»», - отметила Юлия Павлюк.

Так, например, ОСМД «И. Мазепы-21» получает «теплый» кредит уже во второй раз. В прошлом году - на замену окон в подъезде, а в этом году - труб отопления.

«Мы заменили окна во всех трех подъездах нашего девятиэтажного дома. Ранее это были старые деревянные окна, в некоторых не было стекол вообще. В этом году мы заменили систему отопления, уже получили 40% возмещения из госбюджета, ожидаем еще 30% городского. Мы уже почувствовали, что в доме стало теплее, а теперь еще и будет меньше аварийных ситуаций», - рассказал председатель ОСМД Игорь Никитин.

Жители ОСМД «Данила Нечая-17» в прошлом году также получили «теплый» кредит на установку металлопластиковых окон, а в этом году - на модернизацию отопления и установку тамбурных дверей.

«Наш дом построен в 1988 году, с тех пор не было такой масштабной тепломодернизации. Сначала жители, конечно, были настроены скептически, но сейчас увидели, что «теплые» кредиты - это очень хорошая возможность улучшить свой дом. Нужно только приложить усилия», - говорит руководительница ОСМД Ирина Морозова.

Механизм участия в программе и получения возмещения кредита следующий:

1. Лицо или ОСМД принимает решение о внедрении энергоэффективных мероприятий, обращается в уполномоченный банк и предоставляет необходимый пакет документов для получения кредита на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов (перечень документов определяется банком)

2. Получает кредитные средства;

3. Подает банку счета-фактуры, акты выполненных работ и тому подобное. Таким образом заемщик подтверждает целевое использование кредитных средств;

4. Банк ежемесячно формирует и представляет в департамент инновационного развития реестры заемщиков, имеющих право на получение возмещения;

5. Департамент перечисляет соответствующие средства на банковские счета для их последующего перечисления заемщикам.

В 2018 году в Днепре 18 ОСМД получили кредиты по этой программе в целом на 4,2 миллиона гривен, при этом сумма софинансирования из городского бюджета составила 1,2 миллиона гривен. В этом году запланировано выплатить таких компенсаций не менее 40 ОСМД.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (12.11.19 12:04): Утеплил квартиру в многоэтажке, но платить за тепло меньше не стал. В чем смысл утепления? было тепло, стало еще теплее... Ответить | С цитатой
Где мой коммент  (12.11.19 12:02): Убрали Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте