Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Импорт электроэнергии из РФ по правке Геруса срывает планы "Энергоатома" по привлечению иностранных средств

Импорт электроэнергии из РФ по правке Геруса срывает планы

Из-за импорта российской электроэнергии "Энергоатом" не сможет выйти на международные рынки для привлечения финансирования.

Об этом написал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук на своей странице в Facebook.

Эксперт сообщил, что "Энергоатом" заявил о намерении привлечь финансирование на международных рынках капитала путем выпуска облигаций для участия в кредите (LPN) через специально назначенное лицо (SPV) с листингом на Лондонской фондовой бирже. Но, по его мнению, реализовать это компания не сможет.

"Ничего не получится, скажу я вам. А почему? А "потому что Герус". Если взглянуть на баланс продажи объема электроэнергии, то можно констатировать факт, что "Энергоатом" не может распродать объемы своей доступной мощности на рынке на сутки вперед. Это происходит в условиях продолжения импорта электроэнергии с территории Таможенного союза (России и Белоруссии) и текущего объема потребления электроэнергии в Объединенной энергетической системе Украины", – написал Корольчук.

Вместо импорта электроэнергии из РФ государство должно вернуть на рынок "Энергоатом" – эксперт По его информации, если еще в последней декаде октября "Энергоатом" продавал ориентировочно 80% своих мощностей в сегменте рынка "на сутки вперед", то с началом активной фазы импорта электроэнергии из России может продавать лишь 30% своих мощностей в этом сегменте. В отдельные дни продажи составляли вообще буквально пару процентов.

"Фактически можно только процитировать слова президентас"Энергоатома" Юрия Недашковского, который констатировал, что импорт электроэнергии из России и Беларуси на данный момент вытеснил "Энергоатом" с рынка "на сутки вперед"(РДВ) через заявленную очень низкую цену на электроэнергию", – пояснил Корольчук.

Эксперт считает, что в результате этого "Энергоатом" потеряет существенную часть доходов.

"Конечно, АЭС будут стоять и не упадут. Но прибыли государственного "Энергоатома" таки упадут. И кому тут говорить "спасибо"? P.S. А при чем тут Герус, вы спросите? Да в принципе ни при чем. Всего лишь в анналах "Слуг народа" запишут: "При председателе комитета ТЭК Верховной Рады Андрее Герусе "Энергоатом" вошел в устойчивое экономическое пике", – написал Корольчук.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте