Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каменчанка стала абсолютной чемпионкой Украины по шашкам-64

|«« «« »» »»|

Главный шашечный турнир года проводился с 7 по 17 ноября в шахматно-шашечном клубе им. Уриха в Днепре по трем программам – классической, быстрой и молниеносной. Наш город на этих соревнованиях представляли 19 спортсменов. На счету каменчан четыре завоеванные медали, три из которых – золотые.

В последние годы финальная часть чемпионата страны по шашкам-64 традиционно проводится в Днепре. Этим обстоятельством перворазрядники из Каменского с удовольствием пользуются, повышая свой рейтинг и уровень игры в соревнованиях с лучшими шашистами Украины при минимальных затратах. В быстрых программах приняли участие следующие спортсмены: Владимир Яворский, Николай Дудник, Антон Малый, Артем Зебзеев, Илья Демченко, Владимир Жукоцкий, Матвей Потайчук, Михаил Камсков, Тимофей Кобзев, Марина Гомилко и Анастасия Губарева.

Более опытные гроссмейстер Елена Короткая, мастера спорта Кирилл Иванов, Александр Шнейдер и Ольга Губарева также имели свои стимулы. Кто-то рассчитывал завоевать наивысшие награды, кто-то боролся за место в сборной страны, а кто-то хотел получить неплохие призовые от главного спонсора и идейного вдохновителя турнира – первого вице-президента федерации шашек Украины, главы областной федерации Евгения Уриха.

Кандидаты в мастера спорта Игорь Губарев, Андрей Блоха, Алена Вовк, Анастасия Лашкова и Анна Зозуля ставили перед собой разные задачи. Среди них выполнение различных нормативов, борьба за рейтинговые очки, получение удовольствия от игры.

В первой и самой престижной программе чемпионата Украины шашечная федерация Днепропетровской области ставила на многих спортсменов. Это и прошлогодний чемпион Украины – мастер спорта Евгений Ивашко, и завоевавший в этом году все «золото» чемпионатов мира на «малой доске» (в самой старшей молодежной группе) мс Феликс Шепель, и прошлогодний призер чемпионата мира по бразильской версии шашек гроссмейстер Владислав Антонович. Кроме трех днепрян в ряды призеров мог пробиться и каменчанин Кирилл Иванов, который всегда находится в обойме ведущих шашистов Украины. Ранее он уже становился чемпионом страны. В итоге, чемпионом страны стал Шепель. Антонович был вторым по дополнительным показателям, а Иванов занял 4-е место, гарантировавшее ему место в финале ЧУ следующего года.

Одним из претендентов на «золото» женского финала небезосновательно считалась четырехкратная чемпионка мира, гроссмейстер Елена Короткая из Каменского. Многое решилось в середине длительного 8-дневного турнира, когда была обыграна главная конкурентка из Харькова. Если же говорить о прохождении всей дистанции, то Короткая лишь в одном матче сыграла вничью. В остальных были одержаны победы, обеспечившие Елене очередной завоеванный чемпионский титул.

Подобного результата каменчанке удалось добиться и в укороченных программах чемпионата страны. И если в «рапиде» (быстрая игра) по набранным очкам был достигнут 100-процентный результат, то в «блице» (молниеносная игра) не обошлось без доли везения. По итогам этой программы сразу три спортсменки из Днепропетровской области пришли к финишу с одинаковыми показателями. Итоги, подведенные главной судейской коллегией чемпионата, в которую вошли двое судей из Каменского – национальные арбитры Владимир Лисиченко и Виталий Попруга, – расположили участниц в турнирной таблице следующим образом: Короткая – чемпионка Украины, Ольга Губарева из Каменского – вторая, а Алина Егорова из Днепра – третья.

В соревнованиях среди мужчин в коротких программах еще три медали завоевали днепряне. Феликс Шепель стал чемпионом в «блице», а Евгений Ивашко завоевал два «серебра» в быстрой и молниеносной играх.

Стоить отметить тренерский состав, который готовил спортсменов из Каменского к соревнованиям – это тренеры ДЮСШ №2 Игорь Губарев, Дмитрий Савинский и тренер ДЮСШ №3 Алена Губарева.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте