Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

10-летнему днепрянину стоя рукоплескала Европа

|«« «« »» »»|

Днепрянин Михаил Кияшко в свои десять лет уже сорвал овации в музыкальной столице Европы – Вене. Впервые на шестом Венском музыкальном фестивале был представлен коллектив из Украины.

Им стал оркестр народных инструментов «Пролисок» Днепровской музыкальной школы имени Скуратовского. Миша самый юный учасник оркестра.
«Я первый раз был за границей. Мне очень понравилось, как нам хлопали. Мы все очень старались. После выступления ко мне подходили и улыбались. Мне сказали, что ты самый маленький и такой молодец, играешь хорошо», — застенчиво улыбается Миша.

Популяризация украинского

Один из двух концертов «Пролиска» состоялся в известном венском костеле. Публика услышала два произведения — «Гавот» Владимира Скуратовского и «Мелодию» Мирослава Скорика. Руководители оркестра говорят — очень важно было представить там именно современную украинскую музыку. Второй, более длительный концерт днепрян проходил в Венской консерватории. Там музыкантов удивила акустика и необычный прием публики. Чопорные на вид европейцы оказались очень эмоциональными слушателями.

Участники оркестра, несмотря на прохладную погоду, были в вышиванках.

«Холода я не заметил, во время игры про это не думаешь», — улыбается Миша.
Поездку помог оплатить местный депутат, всего вышло около 400 тысяч гривен. Вместе с концертами участники оркестра смогли увидеть и Европу – музеи, улочки и много всего интересного.
«Мы много гуляли, особенно впечатлил зоопарк и парк аттракционов. Рискнули посетить даже самые страшные и экстремальные аттракционы», — рассказывает еще одна участница оркестра Диана Куликова.

Впереди новые вершины

«Пролисок» на сегодня один из лучших детских оркестров в Украине. И мне бы хотелось, чтобы этот состав еще смог блеснуть где-то на фестивалях. Даже мечтать не могли о том, что это произойдет. Это фестиваль, который проводится по всей Европе в туристических центрах. Для того, чтобы туда попасть надо было прислать видео, пройти отбор. Были отобраны 8 коллективов. Приятно, что мы познакомили европейскую публику с нашей музыкой, а во-вторых великолепная реакция зала. Надо было выехать из Украины, чтоб точно понять чего ты стоишь”, — рассказывает Наталья Иванова, директор днепровской музыкальной школы № 6 им. Скуратовского.
После участия в фестивале ребята получили сертификат на 500 евро, а также дипломы и памятный буклет. Сертификат они планируют потратить на следующую творческую поездку – уже в Будапешт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Бомжик  (26.11.19 08:10): ДОБРЕ !!! Ответить | С цитатой
Отличные новости.  (25.11.19 21:46): Это действительно очень хорошая музыкальная школа. Кроме обучения в ней всегда поощрялось творчество. Ответить | С цитатой
qqq  (25.11.19 20:22): умнички!!! не останавливаться, а только вперед! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте