Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Предложенные Минэкоэнерго условия для "зеленых" проектов противоречат взятым Украиной обязательствам перед инвесторами

Предложенные Минэкоэнерго условия для

Условия, предлагаемые Министерством энергетики и защиты окружающей среды для "зеленых" проектов, запланированных к реализации по pre-PPA (договорам купли-продажи э/э по действующему "зеленому" тарифу для будущих объектов) противоречат взятым Украиной на себя обязательствам перед инвесторами, передает Энергореформа.

Соответствующая позиция ряда иностранных девелоперов крупных ВЭС, в частности, компаний NBT, Vindkraft Ukraine, LongWing Energy, Greenworx Holding содержится в направленном 27 ноября профильному министру письме, текстом которого располагает Энергореформа.

Инициаторы документа считают, что для инвесторов в ветровую энергетику, подписавших до 31 декабря 2019 года pre-PPA, должно сохраниться предусмотренное действующим законодательством право на строительство объектов в течение трех лет.

"Принуждение инвесторов к участию в аукционах или реструктуризации будет являться нарушением, взятых на себя Украиной перед инвесторами обязательств", – констатируется в письме.

Его авторы не считают аукционы "жизнеспособной" для своих объектов моделью и акцентируют внимание на отсутствии у участников рынка четкого понимания того, как будет функционировать с 2020 года новая система поддержки ВИЭ. В частности, инвесторы указывают на отсутствие вторичного законодательства и утвержденных квот. Относительно последних компании напоминают, что согласно предложениям НЭК "Укрэнерго", квоты на 2019 год суммарно, для всех видов генерации, могут составлять 200 МВт.

В документе также указано, что реструктуризация "зеленого" тарифа не должна оказывать негативного влияния на существующие объекты. Более того, качественно продуманный механизм может привлечь большое количество заявок на реструктуризацию. Компании готовы рассмотреть изменение тарифа, но только в том случае, если оно будет осуществляться с учетом изложенных ранее (в письмах к президенту Украины и профильному министру) рекомендациях.

С похожим заявлением выступила также Американская торговая палата

В заявлении отмечается, что компании-члены Палаты готовы продолжить диалог для поиска взаимоприемлемых решений, которые призваны улучшить финансовую стабильность гарантированного покупателя и позволить избежать внесения ретроспективных изменений в законодательство о действующих проектов, которые могут вызвать длительный негативное влияние на инвестиционный климат Украины.

По их мнению, приведение соглашений о купле-продаже электроэнергии из возобновляемых источников в соответствии с международными стандартами финансирования может стать частью мер правительства по стабилизации рынка.

"Компании-члены Палаты убеждены в том, что предоставление приоритетности платежей инвесторам, которые согласятся на добровольную реструктуризацию, может свести на нет добровольный характер такой реструктуризации, поэтому такая опция неприемлема ни в одном из предложенных решений.

Принципиально важно, чтобы все участники рынка и инвесторы получали от правительства равные условия, независимо от того, согласятся ли инвесторы на реструктуризацию на условиях, установленных правительством", - отмечается в заявлении.


Напомним, тогда девелоперы ВЭС указывали, что реструктуризация может касаться новых ВЭС или расширения мощностей существующих, которые будут введены на основе заключенных до конца 2019 года предварительных договоров купли-продажи э/э, за исключением проектов или их очередей, находящихся на этапе строительства или уже имеющих договора о финансировании.

В качестве примера девелоперы ВЭС рассматривали снижение ставки "зеленого" тарифа на 5,0–7,5% для портфеля проектов ВЭС мощностью 1,9 ГВт по сравнению с "зеленым" тарифом, определенным для ВЭС на 2020-2022 годов, в обмен на продление срока договоров купли-продажи э/э до 15 лет от даты введения ВЭС в коммерческую эксплуатацию.

В письме в Минэкоэнерго инвесторы высказали мнение о недопустимости норм, предлагаемых законопроектом №2236-2 по части ВИЭ. Кроме того, отмечается необходимость отказа от инициатив по отмене льготного НДС для импортного оборудования для солнечных и ветроэлектростанций.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте