Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре спроектируют будущее территории трех вокзалов

В Днепре спроектируют будущее территории трех вокзалов

Лучшие архитекторы Днепра и Украины разработают проекты реконструкции территорий, прилегающих к Речпорту, Привокзальной площади и автовокзалу нашего города.

Такое состязание лучших умов и идей зодчих пройдет в рамках Архитектурного Форума «Города Украины», который пройдет в Днепре второй год подряд.

Он проходит в Украине с 2010 года, а в нашем городе проводится в рамках проекта горсовета «Культурная столица». Стартует Архитектурный форум 16 декабря в Доме архитектора по ул. Грушевского, 1. Там же ежедневно будет кипеть работа по разработке проектов будущего. А подведение итогов фестиваля состоится в Музее украинской живописи (пл. Троицкая, 5-а) вечером 21 декабря.

О том, как проходил этот форум в 2018 году и какие идеи на нем были разработаны, Городской сайт уже рассказывал.

Руководитель Художественного совета при мэре Днепра, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер считает очень важной такую работу зодчих на перспективу нашего города:

- В 2018 году состоялся дебют Архитектурного фестиваля «Города Украины» в нашем городе, и он вызвал огромный интерес и специалистов, и горожан. Всем нам очень интересно и важно узнать, каким видят архитекторы наш город будущего.
Также Григорий Аркадьевич сообщил, что в обозримом будущем при Приднепровской академии строительства и архитектуры может быть создан Музей архитектуры, где будут представлены как лучшие из уже воплощенных, так и перспективные проекты.

О том, что будут проектировать участники Архитектурного форума в этом году, рассказала его организатор, директор КП «Школа современного дизайна и искусства имени Сидура» (которая также выступает организатором мероприятия) Яна Куницкая:

- Мы хотим продолжить заложенную в прошлом году традицию, сделав Форум большим событием для горожан. К лучшим архитекторам Днепра присоединятся их коллеги из Киева, Львова, Харькова, Одессы, Тернополя, Винницы. И вместе будут формировать общественные пространства Днепра.
Работа будет вестись по трем направлениям. В рамках Архитектурного форума пройдет выставка проектов его участников.

Ежедневно там же будут читать лекции из архитектурной практики и проводить обсуждение тем.

И параллельно с этим 5 команд архитекторов (по 8 человек в каждой – преподавателей, опытных и молодых зодчих) проведут профессиональный воркшоп на тему «Днепр-постпром». Они будут разрабатывать проекты создания общественных пространств в заданном районе Днепра.

Руководитель архитектурной студии «АрхОбраз», член правления Днепропетровской областной организации Национального Союза архитекторов Украины Алексей Образцов пояснил, что для воркшопа выбрана огромная территория – от речпорта до автовокзала. «Коллективным мозговым штурмом» команды зодчих будут разрабатывать концепции преображения территорий, прилегающих к трем вокзалам города – речному, железнодорожному, автобусному. В зону внимания попадут и Старомостовая площадь, и другие территории этого района Днепра.

Автор строк поинтересовался следующим. Уже три года идут разговоры о реконструкции Привокзальной площади, разрабатываются какие-то проекты, но дальше слов дело не идет. Сдвинет ли воркшоп дело с мертвой точки? И когда в принципе могут быть реализованы проекты прошлогоднего Архитектурного фестиваля?

Организаторы ответили, что главная задача – не сиюминутная реализация, а работа на перспективу, на привлечение инвесторов. На понимание того, как могут развиваться эти территории города.

Что же до прошлогодних работ, то четкой обратной связи о перспективе воплощения проектов их разработчики не получили. Но, по словам Алексея Образцова, к реализации проектов в Днепре обещали приступить после завершения строительства метро…

Gorod.dp.ua на Facebook.


аrnold  (10.12.19 19:43): Сколько можно разговаривать? Одни обещания,дел - минус.Куда народ смотрит?Говорят одно - делают другое и ТИШИНА... Ответить | С цитатой
masha  (10.12.19 19:29): вокзальная площадь и прилегающая территория к ней - это позор - позорный. стыдно перед гостями нашего города. может уже, как в том знаменитом анекдоте нужно не кровати менять,а ... архитекторов . Ответить | С цитатой
местный  (10.12.19 17:48): Та они уже столько всего напроектировали!
Только строить незачто как обычно... только частные проекты финансируются, типа жилых комплексов, ТРЦ и т.п.
Так что пусть чертят дальше, чтобы навык не терять. Может кому и пригодиться.
Ответить | С цитатой
Горожанин  (10.12.19 13:56): Да где вы такие горе-архитекторы берётесь ?
Посмотрите на город - это просто жах !
Съездите в Харьков и посмотрите как надо не испортить архитектуру !
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте