10:22

Суперлига: «Днепр» добывает свою десятую победу в чемпионате

Николаев подписал Петерсона, который стал главным возмутителем спокойствия в чемпионате Суперлиги и в пятницу отгрузил в кольцо Соколов рекордные для этого сезона 39 очков. Днепр же должен был играть без Санона, получившего травму. Отсутствие Иссуфа сказывается не только на атаке (лучший бомбардир команды как-никак), но и на защите, а оборонять периметр сегодня нужно было крайне плотно.

Петерсон ожидания оправдал более чем. Обновил рекорд результативности сезона, который теперь составляет 48 очков; забивал сумасшедшие броски через руки, был самым заметным игроком на площадке, но есть одно но: Николаев проиграл.

А все для гостей начиналось очень хорошо. Первые четыре дальних броска зашли в цель, уже к середине первой четверти гости вели «+14», Петерсон божил, Днепр не знал, как играть в защите и что с этим всем делать. Но при счете 8:22 хозяева организовали рывок 13:0, чем выровняли ситуацию. Рывок этот совпал с выходом на паркет Шунделя, Корниенко и Глебова. Толик провел очень неплохой матч. В первую очередь, в защите. Да, когда твой прямой оппонент заканчивает с 48 очками с процентом под 50, то сложно говорить об удачной игре в обороне, но Шундель максимально усложнял жизнь Квентину, часто заставляя того бросать через руки.

Всю первую половину впереди был Николаев. Петерсон настрелял 30 и забил больше дальних, чем весь Днепр. Но перерыв часто идет хозяев на пользу и сегодняшний матч не стал исключением. После перерыва днепряне добавили в защите. Смогли даже ограничить того же Петерсона (18 очков за половину против 30), Дугат провел свой самый результативный матч в чемпионате, набрав 21 очко. Тимофеенко вообще с игры отстрелялся со 100% - 7 из 7. Макс Корниенко сделал очередной дабл-дабл – 17 очков + 10 подборов. Днепр контролировал щит, Днепр давил из «краски» (54 очка из-под кольца).

Николаеву во второй половине дали набрать всего на четыре очка больше, чем гости забили в первой четверти, и гостям осталось только радоваться за рекорд Петерсона.

Днепр – Николаев 94:87 (26:29, 18:25, 32:13, 18:20)

Днепр добывает свою десятую победу в чемпионате и по проценту побед выходит на первое место.